Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 декабря 2016 года На комиссии по чрезвычайным обсудили новогодние праздники, ледостав и мосты

Сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве Архангельской области обсудили подготовку к новогодним праздникам, вопросы ледостава и дорожную обстановку.

Заместитель главного госинспектора Архангельской области по пожарному надзору Андрей Зубов рассказал об основных пожарных рисках Нового года.

В период проведения новогодних и рождественских праздников на территории области происходит свыше 3% пожаров от общего их количества за год. Гибель людей в указанный период достигает 9%. Наибольший рост показателей пожарной обстановки за последние годы был зафиксирован с 1 по 10 января 2008 года. За те дни произошло 112 пожаров, при которых погибло 24 человека, травмировано 17.

C 1 по 10 января 2016 года обстановка с пожарами в Архангельской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими показателями:- количество зарегистрированных пожаров увеличилось на 25% (75 случаев), в огне погибло 8 человек (-27%), на 66% возросло количество травмированных людей, сумма прямого материального ущерба увеличилась в 12 раз (почти 26 млн. руб.). Наибольший рост пожаров был зарегистрирован в Коношском, Котласском, Холмогорском районах, а также в г. Архангельске.

Большинство погибших – это безработные и социально незащищённые категории граждан. На момент гибели 80% жертв находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Также 80% пожаров, регистрируемых в новогодние праздники, происходят в зданиях жилого назначения.Основными причинами их возникновения является неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

В период новогодних праздников к «традиционным» причинам добавляются и пожары из-за неосторожного обращения с пиротехническими изделиями и нарушения правил их применения. С 2013 по 2016 годы в области зарегистрировано 9 таких случаев, при этом пострадали двое детей.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы организованы обследования мест хранения и реализации пиротехнической продукции, а также объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей. Сейчас проводится работа по уточнению списка объектов, задействованных в проведении новогодних мероприятий на территории области.

При проведении профилактических мероприятий на объектах, реализующих бытовые пиротехнические изделия, будет проверяться выполнение требований безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий.

В случае ухудшения обстановки с пожарами на территориях муниципальных образований во время новогодних и рождественских праздников может быть введен особый противопожарный режим.

В преддверии и в период новогодних и рождественских праздников представители муниципалитетов должны провести с сотрудниками органов внутренних дел и работниками ЖКХ совместные рейды по местам проживания неблагополучных семей, чтобы проинформировать людей о мерах пожарной безопасности в быту.

Проблемные вопросы ледостава затронул руководитель Агентства ГПС и ГЗ Александр Уваров. - Ледостав, как и в прошлом году, довольно сложный. На начало ледообразования на акватории Северной Двины было зарегистрировано 12 судов, вмерзших в лед. Сейчас осталось три таких судна: плашкоут рядом с д. Ныкола и две баржи, груженные кирпичом, в районе Хаврогорских перекатов (Холмогорский район). Технология освобождения судов ото льда уже отработана, в ближайшее время водный транспорт будет вытянут на берег.

На востоке Архангельской области сейчас ведутся работы по реконструкции двух деревянных автомобильных мостов, разрушенных в результате проезда неустановленного тяжелого транспорта. Об этом рассказал зам. директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Денис Кулижников. Разрушен мост через реку Нижняя Ель на дороге Урдома – Витюнино (Ленский район), и через ручей Княжица, на подъезде к одноименной деревне у трассы Заболотье – Сольвычегодск – Яренск (Котласский район). Оба моста обещают восстановить до конца 2016 года.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 17:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости