Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 декабря 2016 года В Главном управлении прошло заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Вел совещание заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, председатель Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рамазан Джафаров. В работе заседания приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, руководитель регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Магомедкамиль Муртазалиев, представители министерств и ведомств республики.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы пожарной безопасности объектов здравоохранения и социальной защиты, подготовки жилого сектора к осенне-зимнему пожароопасному периоду и проверка состояния газового хозяйства жилого фонда, обеспечения пожарной безопасности при подготовке и проведения новогодних мероприятий, а также о мероприятиях, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусного гриппа, острых вирусных респираторных инфекций среди населения и в детских дошкольных учреждениях.

Выступивший заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Эльдар Хамавов рассказал о работе, проводимой по предупреждению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности на объектах здравоохранения и социальной защиты, и призвал привести все объекты в пожаробезопасное состояние.

Далее он рассказал об обеспечении противопожарной защиты жилого фонда республики и подготовке к зимнему пожароопасному периоду 2016-2017 г.г.

- За истекший период 2016 года в жилом секторе на территории Республики Дагестан произошло 332 пожара, что на 7 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года, нанесенный материальный ущерб от пожаров составил 40 млн. 811 тыс. рублей, - сообщил Эльдар Хамавов.

Он отметил, что анализ показывает, что с наступлением зимнего периода, как правило, происходит рост количества пожаров в жилых домах, в первую очередь по причине нарушения правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации печей, дымоходов и пользовании электронагревательными приборами, а также вследствие нарушения эксплуатации бытового газового оборудования.

Обсуждая вопрос подготовки и проведения новогодних мероприятий, было рекомендовано администрациям муниципальных образований городов и районов республики, организовать в период с 31 декабря 2016 года по 10 января 2017 года постоянное дежурство, а также запретить реализацию (продажу) пиротехнических изделий в местах массового скопления людей (рынки, торговые дома, супермаркеты т.д.). Продажу пиротехнических изделий проводить в специализированных магазинах или специализированных отделах.

Выступивший руководитель регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Магомедкамиль Муртазалиев рассказал присутствующим о помощи, которую они окажут Главному управлению МЧС России по Республике Дагестан в подготовке и проведении новогодних праздников.

Затем руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан Элеонора Омариева рассказала о ситуации, сложившейся в республике по предупреждению возникновения и распространения вирусного гриппа, острых вирусных респираторных инфекций среди населения и в детских дошкольных учреждениях.

После выступлений докладчиков Рамазан Джафаров подвел итоги по рассмотревшим вопросам и внес предложения по их реализации в кратчайшие сроки.

В завершении заседания по всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости