Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 декабря 2016 года Сотрудники ГИМС продолжают патрулирования акваторий Липецкой области

Столбик термометра в первый зимний день держится на минусовой отметке, и это значит, что поклонники зимней рыбалки нашли уже немало мест на водных объектах Липецкой области, где никто, как они думали, не помешает им наслаждаться любимым занятием. Но для сотрудников ГИМС Главного управления МЧС России по Липецкой области зима – горячая пора. В зимний период, в период становления льда проводятся ежедневные рейды в местах массового выхода на лед рыбаков. Кроме того, на тех водоемах, где лед очень тонкий, инспекторами отдела ГИМС выставляются специальные таблички с надписью «Осторожно, тонкий лед!» и уже не первый год проводится операция «Тонкий лед». В ходе патрулирования инспекторами используется и современная техника − судно на воздушной подушке «Пегас». Патрулируя ледяные акватории, инспекторы ГИМС проводят с рыбаками беседы по правилам безопасности, раздают памятки с полезными советами, интересуются наличием спасательных средств.

Установившаяся толщина льда в реке Воронеж 10-15 см, на р.Дон в г. Данков и Задонск - 12 см, местами открыто русло, р.Сосна г.Елец – 7см, также русло местами открыто. Толщина льда на Матырском водохранилище от 10 см до 15 см, местами открыто русло. Как правило, все водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

Помимо этого, стоит помнить, что на прочность льда влияют такие факторы, как течение, выбросы теплой воды с близлежащих промышленных объектов.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание всех любителей зимней рыбалки! Будьте осторожны! Соблюдайте правила безопасности!

Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей, не оставлять их без присмотра: провал под лед даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости