Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

01 декабря 2016 года На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

30 ноября 2016 г. на Ростовской АЭС прошла очередная плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). В ходе учения персонал АЭС отрабатывал совместные действия с 9 отрядом ФПС по ликвидации условной нештатной ситуации. Сценарий тренировки потребовал масштабного развёртывания противоаварийной спецтехники, в том числе передвижных насосных установок и мобильных дизель-генераторов, поставленных на Ростовскую АЭС в рамках модернизации по «постфукусимской программе».

В тренировке приняли участие около 300 человек, в том числе группы противоаварийного реагирования и нештатные формирования, занятые в ликвидации условной нештатной ситуации.

Противопожарную безопасность в рамках учений обеспечивали семь единиц техники и 40 человек личного состава 37ПСЧ и 38ПСЧ. Командир девятого отряда федеральной противопожарной службы по Ростовской области полковник внутренней службы Павел Надеев отметил:

«Перед нашим подразделением стояла задача отработать взаимодействие с персоналом и оперативными сменами атомной станции по учебному сценарию условной аварии с ухудшением радиационной обстановки. Личный состав отработал слажено, поставленные задачи выполнены».

Инспекторами отдела профилактики пожаров 38 ПСЧ, в рамках тренировки также были отработаны действия по эвакуации персонала станции, не занятого в выполнении учебной задачи.

Комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которая начала работать с первой минуты тренировки, возглавил директор станции Андрей Сальников. За действием персонала он следил не только по мониторам, но и лично присутствовал на площадках, где разворачивалась спецтехника и шла отработка сценария учения.

Энергоблоки Ростовской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены и не проводились.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости