Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 декабря 2016 года Подведение итогов газодымозащитной службы

В Копейском пожарно-спасательном гарнизоне прошло итоговое семинарское занятие с начальствующим составом газодымозащитной службы, имеющим право ведения действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Тем самым были подведены итоги за 2016 год в системе служебной подготовки начальствующего состава.

Завершающим этапом этого направления стало принятие зачетов у офицеров газодымозащитников. После сдачи был проведен степ-тест, в основу методики определения физической работоспособности положен метод функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой, на определение уровня физической работоспособности газодымозащитника.

Для проведения теста применяются: секундомер, метроном, две ступеньки для дозирования нагрузки высотой 50 и 25 см. Тест заключается в контроле за частотой сердечных сокращений на 4-й минуте действия первой и второй физических нагрузок.

Аттестуемый, газодымозащитник при температуре 200С выполняет две дозированные физические нагрузки. При восхождении на ступеньки в течение 4 минут. Первая нагрузка заключается в подъеме на ступеньку высотой 25 см и спуск с нее со скоростью 20 восхождений в 1 минуту, вторая (она проводится через 2 мин после первой) - в подъеме на ступеньку высотой 50 см в том же темпе.

Темп восхождений задается метрономом, при этом маятник метронома устанавливают на 80 уд/мин, может использоваться диктофон. Пульс прощупывается пальцами на лучевой артерии кисти руки или, при наличии аппаратуры, дистанционно. Частота сердечных сокращений фиксируется на 4-й (последней) минуте действия каждой из физических нагрузок в течении 10 секунд. Начинать и заканчивать тест надо всегда с одной и той же ноги. По ходу выполнения теста разрешается несколько раз менять ногу. При подъеме и спуске руки совершают обычные для ходьбы движения.

Итоги степ-теста оформляются соответствующим протоколом, данные заносятся в личную карточку газодымозащитника.

Все сотрудники и работники, участвующие в аттестации показали достойный уровень подготовки. Ведь от уровня подготовки каждого газодымозащитника от его правильных и слаженных действий зависит исход пожара и спасение жизней людей.

Отметим, что занятия проводились в рамках года пожарной охраны, в связи, с чем особый акцент был сделан на соблюдения техники безопасности данных работ. Ведь за частую от пожарного зависит сохранения жизни коллег и других людей.

ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 16:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости