Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 декабря 2016 года Быть первым на пожаре и в спорте: нижнекамский начкар Андрей Семашкин – лучший работник пожарной охраны России 2016 года.

Семашкин Андрей Викторович, начальник караула ПСЧ-47 ФКУ «1ОФПС ГПС по РТ (договорной)», четырехкратный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства (2010, 2011, 2015, 2016 гг.), пятикратный чемпион Приволжского регионального центра МЧС России и шестикратный чемпион Республики Татарстан в конкурсе профессионального мастерства.

Сегодня мы рассказываем о начальнике караула пожарно-спасательной части № 47 первого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан (г. Нижнекамск) Андрее Семашкине, который выбрал для себя профессию пожарного-спасателя ещё в 1994 г. и не только остается верен ей по сей день, но постоянно развивается и достигает высот в профессиональной подготовке.

Молодой парень, отслуживший в рядах вооруженных сил, которому исполнилось чуть более двадцати, устроился на должность пожарного в ПЧ-33, охраняющей объекты ОАО «Нижнекамскнефтехим». К тому времени он уже учился заочно в Волгоградской государственной академии физической культуры и спорта.

При наличии спортивных титулов мастера спорта по борьбе самбо и кандидата в мастера по дзюдо, ему без труда давалась служба и в пожарной охране. Однако свой первый пожар он помнит до сих пор.

Загорелась установка на охраняемой пожарной частью территории Нефтехима.

«Получив сообщение, выехали с дежурным караулом. Вспышка, горение продукта. Не скрою, было жутковато. Моя задача была - развернуть рукава и работать подствольщиком, тушить бездну горящего огня. Когда дана была локализация - понял, как это нелегко бороться с огнем. Приятно удивила сплоченность ребят, каждый работал четко, выполняя свою работу» - вспоминает Андрей.

Как награда тогда для молодого пожарного прозвучали слова начальника караула: «Молодец, боевое крещение прошёл!».

С годами развивалось и профессиональное мастерство. Руководство отряда отмечало его ответственность в работе, активность молодого пожарного была замечена. Как следствие – повышение в должности.

А между тем, Андрей продолжал активно заниматься спортом, став трёхкратным призером чемпионата МВД России и многократным чемпионом и призёром РТ по борьбе «самбо», а также участником чемпионата Кубка Мира по самбо 1995 г. Параллельно выступал за часть и отряд в пожарно - прикладном спорте, армспорте, по гирям и всегда выходил победителем.

Андрей Викторович - из тех, кто своему делу отдается сполна и в работе, как в спорте, старается выйти победителем. Не случайно на одном из пожаров, случившемся в 2009 г. в цехе 2409 завода «Окись этилена», руководитель тушения пожара принял решение направить на самый ответственный участок именно караул Семашкина, поставив перед ним задачу - при помощи аварийно-спасательных инструментов перекрыть задвижку магистрали, по которой поступал продукт. Утечка масла и его возгорание могли привести к бесконтрольному развитию огня и возгоранию соседних установок. Во главе со своим начкаром ребята справились с этой ответственной и опасной работой. Задвижка была перекрыта. Пожар был ликвидирован.

Быть первым у Андрея в характере - и на пожаре, как в спорте, успеть первым. Не случайно в конкурсах профессионального мастерства «Лучший начальник караула» Семашкин лидерства старается не уступать. Первый свой профессиональный конкурс он выиграл в 2009 г., пройдя победителем во всех трех этапах, занял первое место в республике. Однако подтвердить свое профессиональное мастерство на уровне Приволжского федерального округа не смог. Получил травму в соревнованиях по самбо - сломал два ребра.

На следующий год наверстал упущенное. Сейчас Андрей Семашкин -четырёхкратный чемпион России (2010,2011,2015,2016 гг.), пятикратный чемпион Приволжского регионального центра и шестикратный чемпион Республики Татарстан в конкурсе профессионального мастерства. В этом году в финале всероссийского конкурса профессионального мастерства ему присуждено звание «Лучший работник пожарной охраны».

Начальник отряда Алексей Шаповалов так прокомментировал успех своего подчиненного: «Андрей Семашкин – наша гордость, он постоянно повышает свой профессиональный уровень и подтверждение тому все его победы в конкурсах профессионального мастерства на республиканском, региональном, и Российском уровне».

У Андрея надежная и здоровая, в полном смысле этого слова, семья – это его надежный тыл. Жена Галина работает музыкальным руководителем в детском саду. Два замечательных сына Никита и Денис пошли по стопам отца, усиленно занимаются спортом – они футболисты. Старший Никита учиться на последнем курсе в Санкт – Петербургском университете ГПС МЧС России. Младший Денис студент второго курса Казанской государственной архитектурно-строительной академии. А дочка Полина еще не определилась с выбором профессии, ей всего четыре года. Но Андрей Викторович старается уже сейчас приобщать к спорту. А мы надеемся, что фамилия Семашкиных в нашей системе будет звучать долго.

Людмила Свойкина, ФКУ «1 ОФПС ГПС по Республике Татарстан (договорной)», г. Нижнекамск

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1981507.htm

видеорепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/1981507.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 11:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости