Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 декабря 2016 года О пожарной безопасности в стиле «что? где? когда?»

Любой визит сотрудников МЧС в детское учреждение – это особое внимание со стороны подрастающего поколения. Сегодняшний день не стал исключением. На этот раз в школу №21 г. Челябинска пришли представители пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области и рассказали о нелегком труде спасателей.

Поводов для мероприятия было несколько: приглашение от кадетов 5 класса, Год пожарной охраны и профилактика детского травматизма на пожарах.

Дети были очень возбуждены и начали задавать вопросы еще до начала занятия. «А это противогаз? А это пожарный топор? А почему он такой маленький? А сколько вы служите в МЧС? Какое у вас звание?». С первых минут диалог стал напоминать программу «Что? Где? Когда?», где сотрудники МЧС выступили в качестве знатоков.

Приостановить поток вопросов удалось лишь на несколько минут, но им на смену пришли выкрики с рассказами о ситуациях, в которых ребята уже побывали. Школьников очень удивил тезис о том, что многие пожары – дело рук человека. «Но ведь не всегда», - возражали они. Пришлось развеивать сомнения.

Для наглядности сотрудники МЧС продемонстрировали пятиклассникам мини-фильм о том, как возникает и развивается пожар в квартире. Ребята предположили, что придется смотреть очень долго, но их догадки не оправдались – ролик и пожар заняли всего несколько минут. Глядя на полыхающую комнату школьники поразились: «Из такого пожара точно не спастись!».

И тут настало время рассказать, как же избежать такой беды, как не пострадать, если пожар все же начался. Слушали дети внимательно, активно участвовали в обсуждении и много высказывались. Однако все разговоры затихли, когда рассказ пошел о боевой одежде пожарных. Настало время своеобразного «черного ящика».

Сотрудники пресс-центра наглядно продемонстрировали, во что экипированы борцы с огнем. Каждый элемент заслужил отдельного обсуждения, ведь не каждый день ребята видят настоящую боевую одежду огнеборцев. «Так вот почему ремень такой широкий! – восклицали они. – А чем дыхательный аппарат отличается от противогаза?». Поток вопросов перешел в восторг, когда у школьников появилась возможность примерить одежду огнеборцев. Сколько было сделано селфи за эти несколько минут – не сосчитать.

Конечно, проигравших и победивших в этой своеобразной викторине не было – каждый получил свое. Сотрудники МЧС смогли рассказать ребятам о том, как избежать беды, а школьники получили новые знания, которые, мы надеемся, им не пригодятся.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 12:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости