Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 декабря 2016 года Сочинец стал лучшим спасателем МЧС России

Специалист ЮРПСО Максим Дзагания стал призером Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». С самых первых дней создания министерства и по сей день он работает в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России. Максим – спасатель международного класса, на его счету около 650 проведенных поисково-спасательных работ.

В следующем году Максим Дзагания отметит юбилей – 25 лет работы в МЧС. Он всегда с радостью делится своими знаниями и опытом с молодым поколением спасателей. Но с еще большим желанием Макс заступает на дежурство и выполняет ежедневную работу спасателя.

Он мало слов говорит о себе в работе. О работе – бесконечно. Вспоминал теракт в Каспийске в 1996 году – после взрыва обрушилась часть 9-тиэтажного дома, почти никто не выжил. Вспоминал потоп в Крымске. Спасатели ЮРПСО одними из первых прибыли в подтопленный город и в самые первые часы проводили эвакуацию жителей вертолетом, на автомобилях, в лодках. Максим участвовал в спасработах в пещере Воронья-Крубера — одной из самых глубоких пещер мира. В 2005 году спасатели и спелеологи эвакуировали пострадавшего с травмой позвоночника с глубины 360 метров. Для его транспортировки потребовалось в нескольких местах взрывать стены пещеры, чтоб расширить проход. В 2010 году Максим участвовал в водолазных работах в Ростовской области. Под толщей льда на протяжении нескольких дней спасатели вели поиск пропавших на реке детей.

– Не могу даже сказать, что мне больше всего запомнилось за эти годы. Что-то могу до деталей восстановить, что-то даже в голову не приходит. Но хорошо помню свои первые спасработы – в Агурском ущелье мальчика доставали. Мы небольшой компанией возвращались со скальной тренировки, я тогда еще в МЧС не работал. На тропе встретили туристов-американцев, и они сказали, что на водопадах упал человек и просит помощи. Этот парнишка лежал в маленькой ванночке с водой, а над ним было подобие колодца. Мы надрезали по швам рюкзак, сделали седушку, и я к нему спустился. На него надел этот рюкзак, как штаны, а потом рюкзак на себя, и меня начали поднимать на веревках. Вскоре приехали спасатели, и мы вместе его вынесли. Таким же образом я в 95-ом девочку-журналистку нес с Фишта. Она сломала лодыжку на высоте 2200 м. Девушку также посадили в рюкзак, и я ее принес к приюту. Потом за ней прилетел вертолет.

Подробнее о победителе конкурса "Созвездие мужества" читайте на сайте ЮРПСО МЧС России - http://urpsosochi.ru/

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 09:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости