Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 декабря 2016 года Пожарно-тактические учения в образовательном учреждении

Пожарные и спасатели провели пожарно-тактическое учение в Барнаульском юридическом институте МВД РФ.

По легенде учений пожар произошел в подвале пятиэтажного учебного корпуса «А». После поступления сигнала о пожаре дежурный корпуса сразу же позвонил в пожарную охрану и задействовал систему оповещения людей о пожаре.

Началась эвакуация учащихся и преподавателей из здания на заранее определенное место эвакуации. Правильность действий личного состава института и пожарных оценивало руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Буквально через несколько минут к месту вызова начали подтягиваться подразделения пожарно-спасательного гарнизона города Барнаула. Первое прибывшее подразделение сразу приступила к поиску не успевших выйти из здания людей. Звено газодымозащитников шаг за шагом обследовали помещения подвала. Первым, кого удалось обнаружить был курсант института, который непосредственно вблизи очага условного пожара. Благодаря грамотным действиям пожарных, удалось быстро доставить пострадавшего в карету скорой помощи целым и невредимым, где медперсоналом ему была оказана вся необходимая помощь

Прибывшие позже подразделения приступили к непосредственному тушению пожара и поиску людей оставшихся на этажах здания. Никто из них заранее не знал планировку здания. Обследуя каждый учебный класс, каждый квадратный метр, один за другим спасатели быстро эвакуировали оставшихся на этажах слушателей. Руководил всеми действиями спасателей развернутый в 50 метрах от здания штаб тушения пожара.

Но руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю не ограничилось столь легким заданием вводной тренировки. По условиям тренировки, огонь из помещения подвала, где произошел условный пожар, по лифтовой шахте перекинулся на чердачное помещение. В кромешной тьме огнеборцы нашли последнего оставшегося в беде человека и эвакуировали его в безопасную зону. Тем временем уже началось тушение кровли. С двух направлений, задействовав автоколенчатый подъемник с одной стороны и автолестницу с противоположной, пожарные быстро ликвидировали условное загорание кровли. За все время тренировки персоналом учреждения самостоятельно эвакуировано более 950 человек, а 12 не успевших выйти курсантов спасли пожарные.

После проведения тренировки в актовом зале были подведены итоги и разобраны все возникшие в ходе учения недостатки.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 13:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости