Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 декабря 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 30 ноября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 45 раз. Из них на мусор- 1 раз, на ложные вызовы - 16 раз, на взаимодействие с другими службами - 14 раз, на короткое замыкание без горения - 2 раза, на взаимодействие с другими службами – 14 раз. Пожарные республики ликвидировали – 9 пожаров, из них жилой сектор - 3 пожара, сухое сено -1 пожар, объекты различных форм собственности – 3 пожара, садовый домик -1 пожар, транспортные средства -1 пожар. К сожалению, погиб 1 человек, пострадали 2 человека. Спасен 31 человек.

Причинами пожаров стали: поджог - 2 пожара, НППБ при эксплуатации бытовых электроприборов -1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования -2 пожара, неисправность узлов и механизмов транспортного средства - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем-2 пожара, причина устанавливается -1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 6 раз. Из них: на поисковые работы -1 раз, на разблокировку- 2 раза, на прочее - 2 раза, на тушение пожара – 1 пожар. На профработы -9 раз.

Пожар

30.11.2016 года 20.41 город Елабуга, проспект Нефтяников, дом № 33, квартира № 54.

Горение мебели на кухне однокомнатной квартиры на втором этаже пятиэтажного жилого дома. Площадь пожара 3 кв. метра.

Пожарно-спасательными подразделениями спасено по лестничному маршу 8 человек, из них 4 ребенка.

В ходе тушения пожара обнаружено тело мужчины, 1927 г.р.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Квартира расположена в жилом пятиэтажном доме, размерами в плане 14х80 метров, 4 подъездный, на 60 квартир, кирпичный, кровля мансардного типа из профнастила, электрифицирован, газифицирован, АПС не оборудован. Обслуживает: УК ООО «Жилкомфортсервис».

В 20 часов 45 минут, к месту пожара прибыл караул 75 ПСЧ ФГКУ «15 ОФПС по РТ» в составе 3 отделений в составе 10 человек личного состава. На месте пожара сложилась следующая обстановка: из окна квартиры на втором этаже идет черный густой дым. Со слов соседей в квартире проживал пенсионер преклонного возраста. Проведя разведку и оценив обстановку руководитель тушения пожара дал команду первому отделению организовать звено ГДЗС и подать один ствол на тушение пожара в квартире. Второму отделению пожарной автоцистерны установить на пожарный гидрант и провести разведку в подъезде (простукивание дверей) с эвакуацией людей с верхних этажей.

В 20 часов 46 минуту звеном ГДЗС был подан ствол на тушение пожара в квартире. В 20 часов 51 минут -ликвидация открытого горения. С верхних этажей проведена эвакуация жильцов в количестве 38 человек, в том числе 4 детей. Работало 2 звена ГДЗС. С помощью спасательных устройств с мансардного этажа выведено на свежий воздух 4 человека. Спасенные -8 человек, из них 4 детей.

В 20 часов 52 минуты в результате тушения звеном ГДЗС возле входной двери в помещение кухни был обнаружен труп хозяина квартиры.

В результате пожара частично сгорела мебель в кухонном помещении на общей площади - 3 кв. м. в жилой комнате, закопчены стены, потолок и мебель.

В результате пожара погиб хозяин квартиры гр. Лаврентьев В.П.

Предварительная причина пожара – прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем. Условием, способствующим развитию пожара: является позднее обнаружение и сообщение о пожаре.

Происшествие на воде

30.11.2016 года 12.30 Зеленодольский МР, пгт. Васильево, река Волга.

Спасателями МЧС извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины, 1960 г.р.

Причина происшествия устанавливается.

30.11.2016 в 08 час. 50 мин. в ЕДДС Зеленодольского МР от дежурного ОМВД пгт.Васильево поступило сообщение о том, что возможно утонул мужчина в заливе реки Волги около пгт. Васильево в 300 м от берега.

Обстоятельства гибели: 29.11.2016 года мужчина пошел рыбачить. 30.11.2016 года заявитель обнаружил на берегу рыбачью сумку и майну, из которой торчали сапоги. Предположил, что рыбак утонул, сообщил в ОМВД.

В 08 часов 51 минут на место происшествия убыла оперативная группа ОФПС-8 по РТ. Расстояние от ПСЧ-53 до места происшествия- 10 км, время прибытия 09 часов 00 минут.

В 08 часов 50 минут информация доведена до отделения ГИМС по Зеленодольскому МР. Информация была передана оперативному дежурному ЗПСО № 2. В 10 час.50 мин. к месту происшествия выехали водолазы ЗПСО № 2 г. Казань. В 10 час.50 мин. к месту происшествия выехал сотрудник ГИМС г.Казань на СВМ Хивус-6.

В 12 час. 10 мин. группа водолазов ЗПСО №2 прибыли на место происшествия.

В 12 час. 30 мин. тело мужчины извлечено водолазами ЗПСО №2 и передано сотрудниками ОМВД п.г.т. Васильево для транспортировки в морг г. Зеленодольска.

Личность утонувшего мужчины установлена: погибший 29.02.1960 г.р. (56 лет), проживал по адресу Зеленодольский район, в п.Васильево, ул. Праздничная.

Привлекаемые силы и средства для ликвидации, в том числе от МЧС 3 чел.; 3 ед. техники (всего: 11 чел.; 5 ед. техники)

ОГ ФГКУ «8 ОФПС по РТ» - 1 чел., 1 ед. техники;

ОМВД - 3 чел., 1 ед. техники;

ГИМС - 1 чел, 1 ед. техники;

ЗПСО №2 г. Казань - 5 чел., 1 ед. техники;

ГИМС г.Казань - 1 чел., 1 ед. техники.

Поисковые работы:

30.11.2016 года в 22.15 Спасский район акватория реки Волга

Поступило сообщение по телефону «112» о том, что брат заявителя, 1960 г.р. уехал со Спасского района с. Куралово на рыбалку утром в 07.30 30.11.2016 на снегоходе Ямаха - викинг по направлению малиновых островов. На связь не выходит, номер не доступен. Рыбаки видели его в 14.30 30.11.2016г. Сами искали на снегоходе 2 часа. Обследовали остров Крестьянский лес по его следам, после чего следы были утеряны возле малиновых островов.

С 08.00 01.12.2016 года начались работы по поиску по двум направлениям: береговой линии и акватории реки Волга. Старший поисковых работ ГИМС на «Хивусе 10» и двое спасателей выехали на место. Организовано взаимодействие с родственниками и участковым полиции Спасского района, при появлении пропавшего по месту жительства. Также налажено взаимодействие с рыбаками.

Привлекаемые силы и средства на поиски:

ОГ ПСЧ 132 2 чел 1 ед. тех.

ОМВД 2 чел 1 ед. тех.

ГИМС 2 чел 1 ед. тех.

ЗПСО№1№2 2 чел. 0 ед. тех.

Освод 3 чел. 1 ед. тех.

Волонтеры 8 чел. 2 ед. тех.

Всего для проведения поисковых спасательных работ на 01 декабря привлекается всего 19 чел. и 6 ед. тех.; от МЧС -6 чел.; 3 ед. тех

1 направление: Зона поиска №1 «Река Волга» Площадью 3 кв.м.

2 направление: Зона поиска №2 «Река Волга» расстоянием 2.5 кв.м.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости