Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

01 декабря 2016 года В Международном аэропорту Нальчик прошли комплексные учения

В Кабардино-Балкарии прошли учения по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов. Главная задача этих учений – отработка вопросов реагирования экстренных служб на возможные чрезвычайные ситуации, организация работ и информационного обмена на месте ЧС, взаимодействие служб спасения и правоохранительных органов, готовность медицинских учреждений республики работать в условиях крупных аварий и катастроф. Мероприятие проходило в два этапа.

В рамках 1-го этапа на аэродроме Международного аэропорта Нальчик прошла отработка внештатной ситуации, связанной с аварийной посадкой воздушного судна. По легенде, на борту самолета Як-42, совершающего рейс по маршруту Каир-Нальчик, сработала сигнализация о пожаре левого двигателя. После приземления, аварийный самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. При движении по грунтовой части летного поля левая стойка шасси была разрушена, наблюдался разлив топлива и его возгорание, задымление в салоне.

Аварийно-спасательная команда ведомственной пожарной охраны международного аэропорта Нальчик совместно с расчетами пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике и Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф отработали полный алгоритм действия по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации.

При осуществлении аварийно-спасательных работ, было осуществлено оцепление места события. Спасатели потушили пожар, после чего вскрыли аварийные и основные выходы воздушного судна. Пассажиры и экипаж были эвакуированы, им оказали первую медицинскую помощь.

По легенде 2-го этапа учений, вертолет МИ-8 не прибыл на аэродром посадки Нальчик. Колонна наземной поисково-спасательной группы: расчеты аварийно-спасательного комплекса, структуры аэропорта, подразделения Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республики, Центра медицины катастроф, ГИБДД были подняты по сигналу.

Реагирующие подразделения определили координаты условной ЧС на карте, проложили маршрут, организовали подъезд. По прибытию на место происшествия, произведены поисково-спасательные работы, тушение пожара, определен статус пассажиров и членов экипажа воздушного судна, оказание первой помощи пострадавших.

В комплексных учениях было задействовано 123 человека и 17 единиц техники.

- В ходе двухдневных учений службы показали грамотную и слаженную работу. Есть незначительные недостатки, которые не повлияли на выполнение поставленных задач по учению, но в целом реагирующие подразделения слажено выполнили свои функции по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, - подвел итоги руководитель учений – заместитель генерального директора Международного аэропорта Нальчик Хасанби Шибзухов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 09:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости