Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 декабря 2016 года Третьекурсники Дальневосточной пожарно-спасательной академии прошли испытания на огневом полигоне «Лава»

С третьекурсниками Дальневосточной пожарно-спасательной академии проводятся практические занятия по дисциплине подготовка газодымозащитника в учебно-тренировочном комплексе – огневом полигоне «Лава». В ходе практической тренировки были отработаны вопросы по тушению очагов пожара и спасению пострадавшего.

Целью занятия стала проверка будущих огнеборцев на психологическую и физическую устойчивость в условиях пожара.

Задача выполняется курсантами в составе звена газодымозащитной службы в условиях непригодных для дыхания. В течение 10-15 минут курсантам необходимо выполнять различные упражнения в условиях высоких температур и большого задымления, найти и вынести пострадавшего из задымленного помещения.

«Занятие на огневом полигоне «Лава» является неотъемлемой частью психологической подготовки газодымозащитника и даёт возможность привыкнуть к работе с открытым пламенем и в условиях высокой температуры», – отметил старший преподаватель кафедры тактики и аварийно-спасательных работ Дальневосточной пожарно-спасательной академии подполковник внутренней службы Андрей Волик.

Контроль за тренировкой и местонахождением тренирующихся осуществляется при помощи системы видеонаблюдения и дублирующей системы слежения с выводом информации на пульт управления.

После завершения упражнения курсанты академии проходили психофизиологическое обследование с целью оценки функционального состояния и уровня работоспособности.

Психолог академии Анна Земскова подчеркнула: «Занятия на таком тренажёре позволяет на основе психофизиологических показателей не только определить уровень готовности курсанта к работе в условиях чрезвычайной ситуации, но и при необходимости внести коррективы в методику проведения урока».

Учебно-тренировочный комплекс «Лава» предполагает тренировку с открытым пламенем. Данный комплекс включает две тренировочные зоны – промышленная и жилая, с горящими модулями различных вариантов очагов пожара. В ходе учебно-тренировочных занятий особое внимание уделяется физической и психологической подготовке слушателей к работе на пожаре.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 13:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости