Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 декабря 2016 года В Магадане открылись ежегодные сборы по подведению итогов деятельности в области зашиты населения и территории от ЧС

1 декабря в Магадане начал работу ежегодный форум по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Форум открылся в 9 часов в здании Пожарно-спасательного центра Магаданской области. Его участники это главы муниципальных образований, представители органов власти, предприятий, организаций, СМИ и общественности.

Со вступительным словом выступил председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Магаданской области Андрей Белозерцев. Затем с докладом об итогах деятельности Магаданского территориального звена Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС выступил начальник ГУ МЧС России по Магаданской области генерал-майор внутренней службы Любомир Муха. В своем докладе он рассказал о выполненной за истекший год работе и обозначил приоритетные направления деятельности в наступающем периоде.

Затем прозвучали доклады об итогах деятельности в области гражданской обороны, надзорной деятельности, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Их озвучили руководители соответствующих подразделений Главного управления МЧС России по Магаданской области.

За 11 месяцев текущего года отмечается снижение количества пожаров на 15,4% (с 259 до 245), число погибших уменьшилось на 20% (с 10 до 8 человек). С начала года подразделениями пожарной охраны потушено 245 пожаров и 1316 возгораний, спасен 91 человек.

С 10 мая по 20 октября на территории Магаданской области зарегистрировано 99 природных пожаров на площади 65 195,7 га. Пик загораний пришелся на май-июнь, когда зарегистрировано 62% природных пожаров. Половина из них была потушена в первые сутки после обнаружения.

В течение 2016 года не прекращалась проверка объектов надзора в области пожарной безопасности, выявлено более 1000 нарушений требований пожарной безопасности, вручено для исполнения более 200 предписаний. К административной ответственности привлечено более 200 юридических и физических лиц. Также проведены проверки в области гражданской обороны защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вручено для исполнения 5 предписаний, составлено и передано в суд 5 протоколов.

Одной из составляющих общей безопасности граждан является безопасность людей на воде. Ежегодно в России на водоёмах погибает в среднем около 15 тысяч человек. Работа в данном направлении на территории Магаданской области организована и проводится совместно силами МЧС России, ПСЦ Магаданской области, Управления по делам ГО и ЧС мэрии города Магадана, береговой охраной ФСБ России, сотрудниками УМВД. В результате происшествий на водных объектах Магаданской области в период 2016 года, погибло 7 человек, пропали без вести два человека. Количество погибших людей на водных объектах Магаданской области остаётся на уровне прошлого года.

Во второй части заседания наградили победителей региональных конкурсов в области защиты населения и территории от ЧС («Лучшая ЕДДС», «Лучшее защитное сооружение», «Лучший орган местного самоуправления в области безопасности жизнедеятельности» и другие) и вручили благодарственные письма и грамоты представителям организаций и СМИ.

Форум продлится 2 дня, его итоги будут подведены завтра. Основная задача форума - совершенствование системы защиты населения и территории от ЧС различного характера.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 11:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости