Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 декабря 2016 года Пожарный автомобиль для маленького героя

Первокласснику из деревни Ханчин Иркутской области, спасшему на пожаре малолетних брата и сестру, огнеборцы подарили пожарную машину. Теперь в маленькой деревенской школе есть свой герой. С виду он обычный щупленький мальчонка – ниже своих одноклассников, скромный, скорее, даже стеснительный. Но именно ему, семилетнему Антону Родину, выпало испытание в жизни, которое он не просто стойко преодолел, но и спас двоих малышей.

Антон уже не раз рассказывал, как это произошло – в первый же день после случившегося в их доме пожара мальчика буквально атаковали журналисты и сотрудники полиции, для которых ситуация была очевидной – дети едва не погибли, оставшись без присмотра взрослых. Сейчас уже без слёз он вспоминает, как родители привычно оставили его с двумя полуторагодовалыми братом и сестрой и уехали в город. Маленький, но уже вполне самостоятельный, Антон повзрослел рано – ответственность за двоих малышей на нём. Накормить, переодеть, поиграть с малышами, сделать уроки – таково ежедневное расписание первоклассника после школы. Но на этот раз всё случилось по-другому.

- Мы с маленькими были в детской, - рассказывает мальчик. – И вдруг комната стала наполняться дымом. Я побежал к двери, но в коридоре был огонь, и я вернулся. Было очень страшно. Тогда я разбил окно, вылез на улицу и начал звать на помощь.

Соседка Юлия Книжук, услышав звон разбитого стекла и крик ребёнка, выскочила на улицу. Антон снова залез через окно в квартиру, откуда уже валил чёрный дым, и одного за другим передал женщине брата и сестру. В это время очевидцы вызвали пожарных. По указанному адресу в посёлок Ханчин прибыли два пожарных расчёта. Комната и коридор одной из квартир деревянного дома были охвачены огнем. 40 минут огнеборцы ликвидировали возгорание. Соседка приютила у себя ребятишек. Позже появились родители детей.

Работавшие на месте дознаватели уточнили, что оставленные без присмотра дети могли погибнуть в огне, если бы крик о помощи не услышала соседка.

К первокласснику, спасшему от огня двух малышей, огнеборцы приехали на пожарном автомобиле прямо в школу. Начальник пожарной части Алексей Епифанцев вручил школьнику благодарственное письмо, а сотрудники Шелеховского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества подарили мальчику конструктор пожарной машины. О героическом поступке Антона узнали все жители деревни Ханчин. А сам Антон сказал, что спасти брата и сестрёнку было тогда для него самым важным.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 08:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости