Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 декабря 2016 года Совместные рейды по проверке газового оборудования

В связи с участившимися случаями взрывов и возгораний бытового газа в жилых домах на территории РФ, во исполнение поручения Президента РФ, на территории г. Бугуруслана, Бугурусланского, Асекеевского и Северного районов, создана межведомственная рабочая группа по проверке внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. В состав рабочей группы входят сотрудники ОНД и ПР по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам, представители Бугурусланского филиала ОАО «Газпром газораспределение Оренбург», Бугурусланского отделения ВДПО, специалисты администраций сельсоветов, социальных работников и т.п.

В ноябре 2016 года межведомственной рабочей группой проведены совместные рейды в многоквартирных жилых домах по квартирам граждан, допустивших нарушение норм и правил пользования газовым оборудованием в быту, регулярно не оплачивающих коммунальные услуги, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких инвалидов, многодетных семей и т.д. В ходе рейдов проверялась исправность газового оборудования, давались необходимые рекомендации и уведомления по его ремонту. Также проводились инструктажи о мерах пожарной безопасности, правилам пользования газом в быту, вручены соответствующие памятки. Работа в данном направлении в ближайшее время будет проводиться на регулярной основе.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними: - заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах; - самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах; - поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам; - убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты, после замены проверьте герметичность соединений

- воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов; - исключите случаи допуска детей к газовым приборам. - не используйте газовые плиты для обогрева квартиры; - во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь, регулярно чистите горелки; - не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ; - уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне;при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки и вызовите работников газовой службы по телефону «04» или спасателей по телефону «01», «112»; При использовании бытовых газовых приборов запрещается: а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Помните!

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашей безопасности и безопасности ваших близких!

Ведь пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении чрезвычайных ситуаций

осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-831-469-1778

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости