Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

01 декабря 2016 года Пожарная безопасность Смидовичского района на контроле МЧС

Как известно, в зимний период увеличивается количество техногенных пожаров в частном жилом секторе. Население в морозы пытается согреться любыми удобными способами – и печи сильнее топят, и обогревательным оборудованием пользуются. Поэтому, в это время очень важно проведение профилактической работы пожарного надзора. Так как профилактика – лучший способ предотвратить беду.

Это актуально не только в областном центре, но и в районах области. Отделением надзорной деятельностью по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по ЕАО в ежедневном режиме проводятся рейдовые мероприятия. Спасатели рассказывают о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления.

По словам пожарных, контингент нарушителей один и тот же. В основном - это те люди, которые ведут асоциальный образ жизни.

Начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Андрей Старков:

- Для уменьшения числа происходящих возгораний инспекторами пожарного надзора по Смидовичскому району регулярно проводятся профилактические рейды в жилом секторе. Сотрудники МЧС России местным жителям рассказывают о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и использованию электронагревательных приборов. В ходе сегодняшнего рейда были выявлены такие нарушения, как эксплуатация неотремонтированных печей. С гражданами мы провели соответствующий инструктаж и вручили памятки. В следующий раз, будем смотреть, как жильцы частных домов устранили выявленные нарушения. Если замечания не устраняют, то составляется протокол об административном правонарушении и выписывается штраф. Практика показывает, что в связи с увеличением штрафных санкций граждане стараются устранять недостатки. За нарушение правил эксплуатации печей предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Все что касается пользования неисправной проводки, поврежденных розеток, выключателей, то гражданам придется заплатить сумму от 2000 до 3000 рублей. Подобные рейдовые мероприятия мы проводим два-три раза в неделю.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не оставляйте без присмотра детей;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня ;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

-не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости