Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 ноября 2016 года Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает о последствиях ложного вызова

Телефон вызова пожарных и спасателей для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества - это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Набрав номер "01" или "112"вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких.

Но часто телефоны Службы спасения становятся инструментом для баловства. Таким способом часто развлекаются школьники в преддверии контрольных и экзаменов, которые не понимают, что всего лишь отсрочат неприятное для них мероприятие на день-два, а за ложный вызов будут привлечены к административной ответственности их родители. Стоит отметить, что не только дети «развлекаются» подобным способом. В последнее время появилось достаточно много «взрослых» шутников. Пару десятилетий назад требовалось много времени, чтобы найти телефонного преступника, зато теперь современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и прочее. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Ведь лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в бушующий пожар.

«Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов специализированных служб и карается по всей строгости закона. При вызове спецслужб из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о теракте – к уголовной.

Вызвав пожарно-спасательные подразделения, не основываясь на существенных причинах, человек, если ему исполнилось шестнадцать лет, выплачивает штраф. Если же он не достиг шестнадцатилетнего рубежа, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а вся административная ответственность налагается на его родителей. Штраф за такую «шутку» колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей.

С начала 2015 года в «Службу спасения – 01» Липецкой области поступило 1311 ложных вызовов. И если пожарно-спасательные подразделения будут постоянно выезжать на ложные вызовы, они могут не успеть туда, где действительно произошло чрезвычайное происшествие. В этом случае цена ложного вызова будет измеряться не в денежном эквиваленте, а числом жертв ЧС. Ведь почти каждый вызов связан со спасением человеческой жизни.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 19:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости