Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2016 года МЧС чествует лучших

В г. Екатеринбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей областного фестиваля «Созвездие мужества -2016». В этом году фестиваль был посвящен Году пожарной охраны.

Праздничное мероприятие открыл начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майор Андрей Заленский. Он поприветствовал гостей и номинантов, сердечно поблагодарил собравшихся за вклад в обеспечение безопасности населения. К теплым словам присоединились Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор Департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Евгений.

Торжественная церемония награждения проходила в уютном зале Центра культуры «Урал», где собрались более сотни человек со всех уголков Свердловской области – добровольцы, общественные организации, органы исполнительной власти, представители различных ведомств, средства массовой информации.

Среди номинантов фестиваля дети-герои. Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» вручили Денису Ульянову и Евгению Котельникову из г.Артемовского. Благодаря их решительным действиям был спасен 60-летний тонущий мужчина.

Рискуя собственной жизнью, Иван Тишунин из г.Талицы спас мальчика, провалившегося под лед и сегодня генерал – майор Андрей Заленский вручил юному герою медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС» вручена Василию Мухорину из г.Режа, спасшему из горящего автомобиля трехлетнего мальчика.

За отвагу на пожаре медалью МЧС России награжден Роман Тихонов из г.Нижние Серги.

Андрей Тетерин, совершил героический поступок при спасении двух девочек из огня в г.Екатеринбурге и удостоен медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Чтобы спасти детей он с помощью приставной лестницы залез на второй этаж, молотком разбил окно и вошел в горящее помещение. Было страшно, рассказывает Андрей, но когда за стеной заживо горят дети, ни о чем особо не думал. Если бы я прошел мимо, и они погибли, как бы я жил дальше?...

Медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» были награждены специалисты ПАО «Ростелеком» Иван Власов, Алексей Овчинников, Артем Худяков. Благодаря мужеству мужчин были спасены супруги-пенсионеры, предотвращён взрыв газового баллона в частном доме в Ирбитском МО.

Среди номинантов фестиваля и сотрудники полиции. Андрей Камкин, Евгений Петров, Сергей Талызов спасли женщину из горящего дома. Сегодня им вручены нагрудные знаки МЧС России «За отличие».

Поздравляя героев, Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова сказала: «Очень важно, что среди нас есть сильные, мужественные и надежные люди. Из наших героев и маленьких, и взрослых никто не думал о награде, когда, рискуя собственной жизнью они спасали людей из огня и воды. Хорошо, что у нас есть уральцы – настоящие мужчины».

Награды фестиваля «Созвездие мужества» вручены лучшему добровольному пожарному из Восточного управленческого округа Андрею Данилову, лучшему пожарному из г. Алапаевска Алексею Кушникову, лучшему спасателю из г.Карпинска Михаилу Йоличу, лучшему государственному инспектору по пожарному надзору из г.Качканара Елене Аникиной, лучшему дознавателю из г.Екатеринбурга Илье Белоусову.

За активное сотрудничество в информировании общества о деятельности МЧС России, повышении культуры безопасной жизнедеятельности жителей Свердловской области в рамках фестиваля чествовали представителей СМИ из г. Екатеринбурга, Режа, Карпинска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского. Впервые в этом году номинантами фестиваля стали юные корреспонденты. Первоклассник школы №9 г.Серова Рома Лысенков награжден за лучший телерепортаж «Один день из жизни пожарного». Лучшим материалом в печатных СМИ среди юнкоров признано интервью одиннадцатиклассницы Яны Кашириной из г. Карпинска. Яна решила узнать «Легко ли быть пожарным?», пообщалась с начальником караула пожарно-спасательной части Виталием Бабушкиным, подготовила интервью для городской газеты «Карпинский рабочий».

Вручая дипломы средствам массовой информации председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин отметил, что между журналистским сообществом и Главным управлением МЧС России по Свердловской области организовано многолетнее и тесное сотрудничество. Ежегодно на телевидении, на лентах информационных агентств и порталах, печатных СМИ на радиостанциях выходят тысячи материалов – это говорит о том, что журналисты всегда рядом со спасателями. Благодаря труду корреспондентов люди ежедневно получают оперативную информацию, узнают о подвигах спасателей и обычных граждан.

Праздничную атмосферу в зале поддерживали выступления творческих коллективов Центра культуры «Урал».

На «Созвездии мужества - 2016» ведомственные награды, дипломы, памятные сувениры вручены 80 номинантам фестиваля – тем, кто вместе с Главным управлением МЧС России по Свердловской области стоит на страже безопасности жителей нашей области.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости