Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

30 ноября 2016 года В Чите подведены итоги деятельности ТП РСЧС в 2016 году

30 ноября в здании Дома офицеров Забайкальского края состоялось подведение итогов деятельности Территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В нем приняли участие руководители и сотрудники ведомств, входящих в состав ТП РСЧС, таких как Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю, ГУ «Забайкалпожспас», территориальный Центр медицины катастроф и ряд других учреждений.

Открытие сбора началось с посещения выставки, которую организовали совместно все звенья краевой подсистемы РСЧС. На выставке были представлены основные средства и оборудование, имеющееся в распоряжении забайкальских спасателей. Это и средства пожаротушения, и приборы замера задымления, тепловизоры, подводные и воздушные аппараты видеосъемки, образцы робототехники, различные приборы для лабораторных исследований, медицинское оборудование и др.

Здесь же состоялся пресс-подход к первому заместителю председателя Правительства Забайкальского края Александру Кулакову. Подводя итоги года он подчеркнул журналистам:«Работа по борьбе с природными пожарами в прошедшем году оценена позитивно. Существенно, в разы нам удалось сократить количество пожаров, сократить время их обнаружения, соответственно уменьшились площади обнаруженных пожаров. При этом имеются определенные недостатки в организации работы, которые будут учтены в подготовке к лесопожарному сезону следующего года».

Далее участники сбора и гости были приглашены на торжественную часть мероприятия, где был продемонстрирован фильм по итогам деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2016 году. С приветственным словом к участникам сбора обратился первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Александр Кулаков. Затем в развернутых докладах руководители ТП РСЧС в крае представили все основные направления работы деятельности в текущем году, основные параметры и характеристики, подчеркнули проблемные вопросы и предложили задачи для органов исполнительной власти и местного самоуправления Забайкалья на будущий год.

Продолжилось мероприятие вручением поздравительных грамот от Губернатора Забайкальского края на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования» и «Лучшая ЕДДС муниципального образования» кубками и дипломами были награждены руководители районов и единые дежурно-диспетчерские службы Забайкальского края.

Затем состоялось расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, на котором подводились итоги деятельности за минувший год и постановка задач на следующий 2017 год.Участники обсудили итоги лесопожарного сезона, паводкоопасного периода 2016 года, а также вопросы подготовки к пожароопасному периоду 2017 года на землях населенных пунктов.

Начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Александр Сидоров отметил в своем докладе:«В этом году нам удалось не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты. Было порядка 10 угроз жилью и надворным постройкам. Этого удалось добиться благодаря заблаговременной передислокации подразделений. 30 пожарно-спасательных постов находились вне мест постоянной дислокации подразделений, обстановку с пожарами удалось стабилизировать. Значительную роль сыграл институт сельских старост благодаря работе которых было значительно снижено время реагирования. Кроме того, необходимо отметить результативность работы патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп, которые не только проводили профилактическую работу, но и принимали непосредственное участие в ликвидации малых очагов пожаров, не давали им разрастаться до больших размеров, особенно сельхозпалам».

Участники были едины в мнении, что в 2017 году основные усилия необходимо сосредоточить на выполнение мероприятий по предупреждению ЧС, вызванных лесными пожарами, а также продолжить внедрение таких систем как «Безопасный город», систем мониторинга на водных объектах и в лесах.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 19:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости