Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2016 года В Красноярске открылся учебно-методический сбор с участием глав муниципальных образований края

Сегодня в Красноярске на базе Сибирского федерального университета прошел первый день учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году и постановке задач на 2017 год.

Участников сбора поприветствовал Первый заместитель Губернатора Красноярского края – председатель Правительства края Виктор Петрович Томенко, председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного Собрания Красноярского края Самков Анатолий Петрович, а также исполнительный директор Совета муниципальных образований Красноярского края Коновальцев Александр Николаевич.

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Евгений Владимирович Вершинин подводя итоги работы, отметил, что год прошел без серьезных происшествий, в чем большая заслуга всей территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края. Вместе с тем наибольшую напряженность для территориальной подсистемы вызывала ситуация с лесными пожарами. Особый резонанс среди населения вызвало задымление территорий ряда муниципальных образований. Основным недостатком при этом Вершинин отметил недостаточную разъяснительную работу с населением об уровнях задымленности, концентрациях вредных веществ в воздухе и самое главное – о том комплексе мероприятий, проводимом на всех уровнях территориальной подсистемой.

Также начальник Главного управления отметил, что в 2016 году была организована масштабная работа по развитию Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, по итогам года удалось увеличить общую штатную численность ЕДДС на 117 человек.

Свое выступление Евгений Владимирович Вершинин завершил постановкой задач на 2017 год, где в числе приоритетных направлений предложил считать развитие системы антикризисного управления на муниципальном уровне путем дооснащения ЕДДС и приведения их в соответствие с требованиями 2016 года, развитие ЕДДС в соответствии с требованиями на 2017 год, выполнение мероприятий по реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Во второй половине дня участники учебно-методического сбора приняли участие в пожарно-тактических учениях, которые прошли в гимназии №13. По тактическому замыслу на третьем этаже гимназии произошло загорание, сработала пожарная сигнализация, и обслуживающий персонал провел полную эвакуацию учащихся. Еще трое учащихся с помощью пожарной автолестницы были эвакуированы с 3-го этажа.

1 декабря участникам сбора в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края будут продемонстрированы классы подготовки диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы, подготовки руководящего состава, подготовки специалистов гражданской обороны.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости