Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 ноября 2016 года Тезисы выступления заместителя начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Комарова Максима Валерьевича

I. Пожарная обстановка на территории Нижегородской области и меры по её стабилизации. Характерные пожары с гибелью людей и основные причины пожаров.

С начала 2016 года на территории области произошел 2581 пожар, снижение по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составляет 1,7% или 45 пожаров (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 2626). На пожарах погиб 191 человек, снижение на 23% или 57 человек (АППГ – 248), получили травмы различной степени тяжести 227 человек, снижение на 3,8% или 9 человек (АППГ – 236).

В течение последних 5 лет на территории области сохраняется тенденция снижения количества пожаров, погибших и травмированных на них людей. Так, количество пожаров, произошедших в 2015 году, меньше показателя 2011 года на 22% или 830 пожаров (с 3745 до 2915). По погибшим и травмированным показатели снизились на 30% или на 114 человек (с 379 до 265) и на 24% или на 81 человека (с 335 до 254) соответственно.

Несмотря на снижение показателей обстановки в целом с начала года, за октябрь-ноябрь текущего года на территории области зарегистрирован рост количества произошедших пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 11% или на 50 пожаров. При этом были зарегистрированы пожары с групповой гибелью людей.

Так, 10 октября по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в многоквартирном жилом доме в г. Ворсма Павловского района. На месте пожара были обнаружены тела двоих погибших.

21 ноября по причине нарушения правил монтажа электрооборудования произошел пожар в личном жилом доме в деревне Соболиха Городецкого района. В результате пожара уничтожен жилой дом, на месте пожара обнаружены тела двух погибших.

23 ноября по причине неосторожного обращения с огнем произошли пожары в Сормовском и Нижегородском районах города Нижнего Новгорода. На месте каждого пожара были обнаружены тела двоих погибших людей.

Всего за истекший период 2016 года в Нижегородской области произошло 25 пожаров с групповой гибелью людей,(из них 2 пожара с одновременной гибелью 3-х человек (Сормовский район и Павловский район) и 1 пожар с гибелью 4-х человек (Шатковский район)), на которых погибло 54 человека, в том числе 5 детей.

Пожар с максимальной гибелью людей в текущем году зарегистрирован 02 мая в селе Бритово Шатковского района, причиной которого послужило неосторожное обращение с огнем. На месте пожара были обнаружены тела четверых погибших.

Кроме того, в результате пожара, произошедшего 14 сентября по анологичной причинев личном жилом доме в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода обнаружены тела 3-х погибших людей, один из которых ребенок 2012 года рождения.

Наиболее резонансным за последние годы является пожар, произошедший 28 февраля 2015 года по причине неосторожного обращения с огнем при курении в жилом доме Советского района города Нижнего Новгорода, в результате которого погибло шесть человек (четверо мужчин и две женщины).

Кроме того, 22 ноября текущего года зарегистрирован первый в учреждениях культуры пожар, а именно в Частном учреждении «Дворец культуры имени С.Орджоникидзе». В результате пожара, пострадал 1 человек, сгорела кровля на площади 650 кв. м.

По социальному положению 74 (38,4%) погибших являлись пенсионерами, 57 (30%) – лицами без определенного рода занятий, 19 (10%) – работниками рабочих специальностей, 10 (5,3%) – лицами БОМЖ, 7 (3,7%) – инвалидами, 6 (3,2%) – детьми дошкольного возраста. Статус 11 (5,8%) человек не установлен. На момент пожара 92 (48,5%) человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

Проводимый анализ показателей пожарной обстановки, свидетельствует, что основное количество пожаров приходится на жилой сектор – 1928 случаев (75% от общего количества), 346 (13,5%) – на транспорт, 48 (1,8%) – здания производственного назначения и 41 (1,6%) на объекты торговли. Основное количество погибших людей также приходится на жилищный фонд – 182 человека (96% от общего количества).

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 687 (27%) случаев; неосторожное обращение с огнем – 643 (26%), неисправность печей и дымоходов – 432 (16%) и поджог – 392 (15%).

Наибольше количество пожаров, послуживших причиной гибели людей, произошли из-за неосторожного обращения с огнем – 116 случаев (61% от общего количества), а также по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 36 случаев (19%).

Согласно статистическим данным установлено, что в среднем за сутки происходит 8 пожаров, за каждые 2 суток погибает человек. Основное количество пожаров приходится на май месяц – 289 (11%), минимальное количество, на февраль 169 (6,5%).

Наибольшее число погибших на пожарах людей зарегистрировано в январе– 33 (17,4%), наименьшее – в июне и августе (по 6 (3%)).

В целях предупреждения пожаров на территории области Главным управлением МЧС России по Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, общественными и иными организациями ежегодно организуются и проводятся необходимые сезонные превентивные мероприятия в рамках профилактических операций, таких как «Жилье», «Особый противопожарный режим», «Детский отдых», «Школа», «Урожай», «Отопление», «Новый год» и ряда других.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого фонда области, и в рамках реализации совместного приказа Главного управления и Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Нижегородской области на территории муниципальных образований области организована ежедневная работа 140 профилактических групп, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, полиции, жилищных организаций, сотрудники (работники) ГПС, добровольной пожарной охраны, инспекторский состав и инструкторы пожарной профилактики.

Для справки: С начала года ими проведено 13 409 сходов (встреч) с населением, осуществлены профилактические мероприятия в 28 610 (83% от общего количества) многоквартирных и 382 714 (86%) частных жилых домах, в том числе: в 9 852 местах проживания многодетных семей, 20 338 – одиноких престарелых и 11 088 – неблагополучных граждан. В общей сложности противопожарные инструктажи и профилактические беседы проведены с 584 133 гражданами. Среди населения распространено 751 869 памяток и листовок на противопожарную тематику.

В 134 местах массового нахождения людей информация размещена на электронных табло в виде бегущей строки, осуществляется трансляция текстов по 115 радиоточкам в торговых центрах, вокзалах и рынках.

Кроме того, организована работа 212 инструкторов пожарной профилактики, входящих в штатную структуру органов местного самоуправления, и 52 инструктора противопожарной службы области.

Работа по предупреждению пожаров и гибели людей на территории муниципальных образований области проводится в рамках исполнения постановления Правительства Нижегородской области от 02 сентября 2016 года №599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области».

Поскольку наибольшее количество пожаров происходит в жилье, в Положении предусмотрено, что профилактика этих пожаров должна проводиться как по месту проживания, так и по месту работы, где обучение должно быть организовано не только по соблюдению противопожарного режима на рабочем месте, но и о мерах пожарной безопасности в быту. Людям необходимо постоянно напоминать о соблюдении требований пожарной безопасности. Поскольку пожар – это явление социальное, граждане обязаны знать и соблюдать правила пожарной безопасности, где бы они ни находились.

В целях реализации вышеуказанного постановления Правительства в настоящее время органами местного самоуправления совместно с территориальными подразделениями Главного управления организована разработка Дорожных карт по профилактике пожаров, с учетом специфики обстановки с пожарами на территории района (городского округа) и определением приоритетных задач.

II. Надзорно-профилактические мероприятия в преддверии Новогодних и Рождественских праздников. Требования пожарной безопасности при реализации, хранении и использовании пиротехнических изделий.

Органами федерального государственного пожарного надзора в соответствии с законодательством РФ в настоящее время проводятся проверки объектов и мест, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, а также мест, осуществляющих хранение и реализацию пиротехнических изделий.

В ходе проверок объектов указанной категории с руководителями и обслуживающим персоналом проводятся противопожарные инструктажи и практические тренировки по отработке планов эвакуации с вручением памяток о мерах пожарной безопасности.

Кроме того, в адрес Правительства Нижегородской области направлены соответствующие предложения по определению мест (площадок) массового запуска фейерверков, с учетом соответствия их требованиям пожарной безопасности. В указанных местах будет осуществлено дежурство сотрудников (работников) Государственной противопожарной службы.

При проведении праздничных мероприятий, мы зачастую забываем о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности, в том числе при использовании пиротехнических изделий.

Все наверняка помнят трагические события, произошедшие 28 мая текущего года в г.Дзержинск, когда в момент показа пиротехнического шоу по случаю празднования Дня города один из снарядов упал прямо на людей и разорвался. Погибла женщина, еще десяток человек получили ранения различной степени тяжести. Данный салют проводила организация, имеющая на это соответствующую лицензию с многолетним опытом работы. Несмотря на это, избежать трагических последствий не удалось.

В данной связи, хотелось бы более подробно остановиться на требованиях к пиротехническим изделиям.

Вся пиротехническая продукция подлежит обязательной сертификации, на ней должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. Проверить подлинность сертификата соответствия можно на официальном сайте Росаккредитации.

Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, подземные переходы и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку скорее всего приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.

Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов. Не храните фейерверки возле горючих и легко воспламеняемых материалов. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

Задача запускающего - провести фейерверк безопасно для себя и зрителей.

При обращении с пиротехническими изделиями категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.

курить рядом с пиротехническим изделием.

механически воздействовать на пиротехническое изделие.

бросать, ударять пиротехническое изделие.

бросать пиротехнические изделия в огонь.

применять пиротехнические изделия в помещении.

держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).

использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.

находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.

наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.

в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.

подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

В соответствии с п.13Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

В новом 2017 году хотел бы пожелать нижегородцам, прежде всего, быть осторожными с огнем. Быть внимательными при эксплуатации бытовых электрических приборов и эксплуатации печного отопления. Не злоупотреблять распитием спиртных напитков. Быть осторожными при обращении с пиротехническими изделиями и не оставлять детей без присмотра.

В случае обнаружения пожара, открытого огня или дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по номеру «101» с любого телефона.

И помните, только от нас самих зависит безопасность жизни и здоровья наших родных и близких!

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 12:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости