Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 ноября 2016 года Итоги работы территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Иркутской области подвели сегодня

Под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко состоялось подведение итогов работы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году. С докладами выступили руководители органов управления территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны.

Глава Иркутской области подчеркнул, что в этом году наш регион подвергся масштабным природным катаклизмам и отметил, что вопросы обеспечения безопасности жизни и деятельности людей на местах решались слаженно и эффективно.

Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«Основные усилия в текущем году были направлены на недопущение ЧС, связанных с переходом лесных пожаров на населенные пункты, реагирование органов на складывающуюся обстановку при прохождении весеннего и летнего паводков, тушение торфяных пожаров. В результате проведенной совместной работы мы имеем положительные результаты как по снижению количества ЧС и происшествий, так и по количеству погибших и травмированных людей на них. Пожарно-спасательными подразделениями спасено и эвакуировано более 2 тысяч человек. Хорошие результаты дала усиленная работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Благодаря своевременно оказанной помощи было спасено 64 человека. Гибель на водоемах области снижена на 20 процентов».

В целях дальнейшего развития иных форм местного самоуправления, направленных на оперативное решение вопросов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, указом Губернатора Иркутской области утверждено Положение о сельских старостах.

«При прохождении пожароопасного периода этого года в 14 случаях угрозу возникновения ЧС удалось предотвратить именно благодаря активным действиям сельских старост» - рассказал начальник Главного управления. - Лучше всего эта работа организована в Усольском районе и Ангарском городском округе. Законодательным Собранием Иркутской области и Общественной Палатой Иркутской области подержана инициатива Главного управления о принятии областного Закона, направленного на материальное стимулирование и социальную поддержку данной категории граждан».

Главным управлением в течение этого года большое внимание уделялось вопросам подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций. На базе областного учебно-методического центра обучение прошли более 1,5 тысячи должностных лиц, курсами гражданской обороны охвачено около 2 тысяч человек.

«В рамках реализации поручений полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе предлагаю в первом квартале 2017 года работу по организации дистанционного обучения всех категорий населения завершить. Все необходимые ресурсы для этого есть. Создаваемая система дистанционного обучения будет основным ресурсом для профессиональной подготовки сельских старост в вопросах предупреждения ЧС, а также самым доступным информационным ресурсом в обеспечении безопасности туристов – как жителей Иркутской области, других регионов нашей страны, так и иностранных граждан», - подчеркнул Валентин Нелюбов.

В ходе совещания глава региона Сергей Левченко обозначил задачи на 2017 год.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости