Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 ноября 2016 года "Быть огнеборцем – это героическая работа"

В рамках Года пожарной охраны в Чувашии продолжаются экскурсии в пожарно-спасательные части республики. Так, недавно учащиеся алатырской средней общеобразовательной школы №3 побывали на практических занятиях у огнеборцев местной 17-ой ПСЧ.

– Пожарный – одна из самых интересных и мужественных профессий в мире. Для него не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Работа спасателей очень трудна и опасна, связана с тяжелыми физическими нагрузками и риском для здоровья. Но главной наградой для них служит благодарность людей, которым пожарные-спасатели подарили «вторую жизнь», – начала урок инженер группы обслуживания 17 пожарно-спасательной части Любовь Батманова.

После небольшого «безопасного» ликбеза школьникам представилась уникальная возможность увидеть отработку действий в настоящей пожарной теплодымокамере. Начальник части капитан внутренней службы Сергей Кедяров рассказал ребятам, для чего проводятся такие учения, показал принцип работы дыхательного аппарата. Затем сотрудник МЧС разрешил любопытным мальчишкам, очень уж желающим «хоть одним глазком» посмотреть на «темный задымленный подвал», пройти весь лабиринт брандмейстеров, пока там нет дыма. Далее, уже после юных пожарных, включившись в звенья, профессионалы прошли полосу психологической подготовки и, непосредственно, теплодымокамеру. Мастерство бойцов удивило присутствующих. Каким же нужно быть быстрым и смелым, чтобы так ловко пройти столь сложное задание! Школьники были впечатлены происходящим. Многие загорелись в будущем посвятить себя бесстрашной профессии пожарного.

– В наши дни быть огнеборцем – это героическая работа, о которой мечтают многие мои сверстники, – сказал семиклассник Сергей. А сегодня мы узнали, что сотрудники МЧС должны быть не только физически крепкими, но, главное, решительными и психологически подготовленными, к чему будем стремиться и мы», – подметил ученик.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости