Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 ноября 2016 года О безопасности и взрослым, и детям

В Курской области продолжается месячник безопасности на водных объектах. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам усилии работу с населением.

Ежедневно инспекторы посещают два и более учебных заведения, чтобы рассказать ребятам обо всех опасностях тонкого льда.

- Во время занятий мы не только рассказываем учащимся об опасностях, но и учим их правилам самоспасения и оказания помощи другим людям, провалившимся под лед, - поясняет старший государственный инспектор Александр Гомонов. - Важно воспитать в детях чувство самосохранения, которого они, как правило, лишены по причине своего юного возраста.

Напомним, на минувшей неделе в Льгове утонул 6-ти летний мальчик, который гулял на берегу водоема без присмотра взрослых.

Объектами разъяснительных бесед в зимний период становятся не только дети. Любители зимней рыбалки – категория риска в этот период.

- Профилактическая работа с рыбаками кардинально отличается от работы с детьми, - продолжает Александр Иванович. – Убедить их в опасности льда практически невозможно. Поэтому при беседе с ними мы делаем упор на соблюдение правил безопасности.

По словам специалистов, самый безопасный лед – прозрачный, голубоватого цвета и толщиной не менее 8 сантиметров. При выходе на лед, пусть даже крепкий, обязательно необходимо иметь при себе средства спасения. Самый лучший вариант – спасательный жилет, но подойдет и просто веревка, и даже пара гвоздей. Они помогут выбраться из полыньи в случае провала. Гвозди необходимо втыкать в лед перед собой и аккуратно подтягиваться к ним. При этом ни в коем случае нельзя вставать на лед. Передвигаться по нему лучше ползком до безопасного места.

Наличие при себе таких спасательных средств поможет спастись вам и оказать помощь другим.

Кстати, толщина льда на закрытых водоемах региона пока не превышает и 10 сантиметров, на реках – менее 8.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 10:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости