Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2016 года Диспетчер должен быть готов к работе в условиях стресса

В ноябре 2016 года психолог Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Татьяна Исаева в плановом порядке выезжала в учебный пункт федеральной противопожарной службы, расположенный в поселке Пемба.

На этот раз психологическую подготовку осваивали диспетчеры единой дежурно-диспетчерской службы системы МЧС.

Основная цель занятий – освоение приемов профессионального общения, как с личным составом, так и с абонентами, и обучение приемам саморегуляции.

Профессия диспетчера МЧС считается одной из сложных. В условиях дефицита времени диспетчер по телефонному звонку должен определить, какой интенсивности возник пожар или чрезвычайная ситуация, правильно произвести расчет боевых подразделений и как часто бывает, в кротчайшие сроки еще и постараться успокоить пострадавшего, который сообщил о чрезвычайной ситуации.

Конечно, возникает вопрос, как это все успеть, когда существует лимит времени и счет идет на минуты….

И первое, о чем рассказала психолог Татьяна Исаева, – какие профессионально важные качества должны быть у диспетчера экстренной службы МЧС.

Психолог пояснила, что для эффективной работы диспетчера необходимо наличие таких качеств, как хорошая слуховая память, острота слуха, устойчивая концентрация внимания. Так как именно эти качества непосредственно влияют на процесс принятия решения. Не менее важным является и наличие психологической устойчивости.

Слушатели учебного пункта изучили основные методы саморегуляции, как эффективно работать в течение суток, справляться с волнением, напряжением, уметь поддерживать работоспособность и в случае необходимости снизить утомление.

На занятиях, в ходе практики, диспетчеры научились восстанавливать свои силы с помощью дыхательных упражнений, мышечной релаксации, аутотренинга.

Особый положительный эффект слушатели отметили после выполнения дыхательных упражнений на активацию актуального состояния и расслабление. Такие упражнения можно делать на рабочем месте, затрачивая при этом несколько минут.

В завершении цикла занятий Татьяна Исаева поделилась основными приемами профилактики профессионального выгорания.

Диспетчеры отметили необходимость и нужность приобретённых знаний, получение нового опыта, а это одно из правил профессионального долголетия!

Татьяна Исаева, старший психолог-инспектор Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 10:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости