Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 ноября 2016 года ЕДДС города Ульяновска - одна из лучших в России!

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков подписал приказ о награждении Единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска дипломом министра МЧС России.

По результатам смотр-конкурса «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования» центральная конкурсная комиссия МЧС России присвоила ЕДДС города Ульяновска второе место. Наши земляки уступили только коллегам из Ставрополя, третье место заняла ЕДДС Благовещенска.

ЕДДС города Ульяновска шестой год подряд, начиная с 2011 года, побеждает в смотре-конкурсе среди единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Ульяновской области. В 2015 году наша ЕДДС вышла на первое место на уровне ПФО. В этом году единая дежурно-диспетчерская служба Ульяновска также вошла в тройку лучших в ПФО, заняв второе место.

Единая дежурно-диспетчерская служба Ульяновска функционирует в круглосуточном режиме и ежедневно принимает от полутора до двух тысяч звонков. В Службу спасения поступают сигналы от оперативных служб, предприятий, организаций, населения о любых чрезвычай­ных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера.

После получения данных об угрозе или возникновении ЧС диспетчеры не­медленно приступают к экстренным действиям по ее предотвращению или ликвидации. К сожалению, среди звонков немало ложных – 80%.

Диспетчеры ЕДДС прошли обучение на базе учебно-методического центра Службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области. Работа дежурной смены организована в четыре смены. Независимо от времени суток информация доводится до руководства города. Это делается для минимизации последствий чрезвычайной ситуации, чтобы каждый руководитель на своем уровне сделал всё необходимое для спасения людей.

«Городская ЕДДС осуществляет свою деятельность вот уже шесть лет, – рассказывает начальник ЕДДС г. Ульяновска Сергей Буров. – В минуту угрозы жизни и здоровью, в ряде других чрезвычайных обстоятельств ульяновцы, не медля, звонят по многоканальному телефону «112». Они уверены, что помощь непременно придет. Победа всероссийского уровня стала для нас приятной неожиданностью. Безусловно, мы делаем все, что от нас зависит для обеспечения безопасности ульяновцев. Администрация города, понимая важность этой службы, старается обеспечить ее всем необходимым. К примеру, в текущем году ЕДДС г. Ульяновска была оснащена системами ГЛОНАСС и «Пожарного мониторинга».

Для справки:

Единая дежурно-диспетчерская служба г. Ульяновска начала работу 1 сентября 2010 года как орган повседневного управления городского звена территориальной подсистемы РСЧС Ульяновской области.

Основная задача ЕДДС – осуществлять информационный обмен с основными оперативными и диспетчерскими службами города для контроля обстановки в городе и своевременного принятия мер в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также одной из основных функций ЕДДС является своевременное оповещение населения о возможных происшествиях на территории города.

Персональные компьютеры имеют единую локальную сеть и сопрягаются с вышестоящим органом повседневного управления области. Оперативная обстановка в городе каждые сутки докладывается главе администрации города.

С помощью имеющихся в службе различных видов связи обеспечивается возможность обмена информацией между оперативной группой местного пожарного гарнизона, службами РСЧС города, комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г.Ульяновска, ЦУКС Ульяновской области, ЦУКС Приволжского регионального центра и Национальным ЦУКС, а также прием и передача данных с места района происшествия или ЧС посредством видеоконференцсвязи, мобильной связи и Интернета.

ЕДДС г. Ульяновска оснащена системами ГЛОНАСС и «Пожарного мониторинга». Система ГЛОНАСС осуществляет мониторинг спецавтотранспорта – машин скорой медицинской помощи, пожарной техники и техники ЖКХ. Система «Пожарный мониторинг» представляет из себя программно-аппаратный комплекс для обработки и передачи данных о возгораниях, угрозах возникновения и развития крупных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей (больницах, школах, детских садах и т.п.). Таким образом, мониторинг ситуации на подобных объектах осуществляется постоянно.

Для повышения результативности экстренного реагирования ЕДДС оснащена автоматизированной системой оповещения «Спрут-информ», муниципальной автоматизированной системой централизованного оповещения. В круглосуточном режиме работает спутниковая и видеоконференцсвязь.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 08:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости