Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 ноября 2016 года В п. Федоровский ликвидировали условное возгорание и испытали новое пожарное оборудование

В поселке Федоровский Сургутского района прошли пожарно-тактические учения.

Тренировка прошла в здании опорного пункта по тушению крупных пожаров 36-й пожарно-спасательной части, расположенной в особой промышленной зоне НГДУ «Федоровскнефть».

Цели учений традиционны: отработка практических действий руководства части и дежурного караула по эвакуации людей, техники и материальных ценностей, определение направлений основных действий и принятие правильных решений по ликвидации возгорания; оценка взаимодействия сил и средств Федоровского пожарно-спасательного гарнизона.

Условное возгорание началось в учебном классе на втором этаже. Причиной случившегося послужило короткое замыкание электропроводки. Продукты горения распространились по коридору второго этажа и на лестничные клетки. Сработала пожарная сигнализация.

После получения вводной диспетчер ПСЧ немедленно сообщил о возгорании на ЦППС. К месту вызова направлены силы и средства Федоровского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному, второму, номеру вызова.

Личный состав дежурного караула приступил к эвакуации служебной документации, материальных ценностей и техники. Одновременно проводилось боевое развертывание, дежурный караул приступил к ликвидации условного возгорания. В ходе разведки помещений второго этажа звеном назодымозащитной службы были обнаружены и эвакуированы двое «пострадавших». Тем временем, к месту учений прибывают дополнительные силы. Развернут оперативный штаб пожаротушения.

Через несколько минут очаг пожара был локализован, а затем полностью ликвидирован.

Подводя итоги, руководители учений отметили, что цели мероприятия достигнуты, с поставленными задачами силы и средства гарнизона справились удовлетворительно.

После учений прошли испытания поступившего на вооружение гарнизона пожарного оборудования нового поколения: пожарного ствола-монитора AWGAPF 3-P с осциллирующим устройством 3000 литров в минуту и электрогидравлического комбинированного инструмента SPS270 E-FORCE-2.

Ствол-монитор предусматривает возможность автономной подачи воды и низкократной пены. Оборудование применяется для тушения пожаров и охлаждения резервуаров на объектах нефтегазового комплекса, а электрогидравлический комбинированный инструмент за счет меньшего веса, работы от аккумуляторных батарей позволяет проводить спасательные работы с высокой скоростью.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 08:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости