Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2016 года Меры личной безопасности для жителей края. Советы спасателей.

Территория Красноярского края огромна, если на севере в Эвенкийском и Таймырском муниципальных районах температура за окном уже опускается до -40 градусов и больше, то в центральной части и на юге края температура поднимется до +1+2 градусов. В связи с этим сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю предупреждают жителей края о соблюдении мер личной безопасности.

Жителям города Красноярска, а также жителям юга и центра края, где в ближайшие дни прогнозируется незначительное потепление, сотрудники МЧС советуют быть аккуратными при передвижении по улицам населенных пунктов. Дело в том, что снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Уважаемые жители края, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Следует по возможности вообще не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы (сосулек). Нужно постараться поскорее покинуть опасное место, либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Необходимо быть также осторожным жителям центральной части края при передвижении по тротуарам и быть предельно внимательными за рулем автомобиля. Из-за снегопада или гололеда возникает опасность потери управляемости автомобиля, съезда в кювет, заноса и даже опрокидывания. На скользкой дороге не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Избегайте резких маневрирований и обгонов. Не забывайте о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума. Зимняя пора особенно опасна и для пешеходов, это период времени, когда нет места ошибкам со стороны всех участников дорожного движения.

Пешеходы при передвижении по тротуарам и переходе дороги всегда должны смотреть перед собой под ноги. Следует обратить внимание женщин на правильный выбор обуви – каблуки в такую погоду неуместны. Помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, метро, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего падают люди.

Для жителей северных районов края советуем в морозы одеваться теплее, но не забываем, что к обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение и прочее. Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же на время вызывая иллюзию тепла. Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Родителям сотрудники МЧС напоминают, что обмен веществ у ребенка происходит гораздо быстрее, чем у взрослого человека, соответственно, даже в сильные морозы ребенку необходим минимум одежды. Лицо ребенка должно быть полностью открыто, не нужно прикрывать нос и рот шарфом – от вдыхаемого воздуха ткань становится влажной и замерзает. Контакт с такой «защитой» может привести к обморожению кожи. Кроме того, выдыхаемый воздух, которым дышит ребенок, более влажный, поэтому увеличивается риск простудных заболеваний.

В морозы желательно воздержаться от дальних поездок на собственном автомобиле, но если все же такая необходимость возникает, то перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, залейте топливом полный бензобак. Обязательно надо иметь в наличии буксировочный трос; запасное колесо, домкрат, провода для «прикуривания», медицинскую аптечку. Не менее важно взять с собой в дорогу теплые вещи и горячие напитки в термосе.

В случае любых непредвиденных ситуаций вызывайте экстренные службы по телефонам 101, 112. К Вам всегда придут на помощь. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости