Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 ноября 2016 года В рядах юных друзей кадетов прибыло

В МДОБУ детский сад № 4 г. Зеи состоялась торжественная церемония посвящения воспитанников старшей профильной группы МЧС России в юных друзей кадетов. Это уже третья профильная группа дошколят в этом детском саду.

Церемония посвящения в юные друзья кадетов проходила торжественно в присутствии гостей и родителей. По этому поводу в детском саду устроили настоящий праздник. Поздравить малышей пришли их старшие товарищи - ученики кадетского шефского 10 класса школы № 5 г. Зеи. Они открыли праздничное мероприятие поднятием флага РФ. Старшеклассники передали юным друзьям кадетов эстафету кадетского движения и вручили детям оранжевые береты и значки с символикой кадетской группы. На праздник пришли и выпускники детского сада, а ныне ученики 1 класса, пополнившие ряды кадетов и членов военно-патриотического клуба «Молодая гвардия».

С важным событием малышей и их родителей поздравили начальник отдела образования администрации города Ольга Максимишина, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Зее и Зейскому району Леонид Кульгавый - куратор группы и заведующая детским садом Елена Нехаенко. Ребятам было сказано много теплых и напутственных слов.

Обучение по модифицированной программе «Юный друг кадета» дает возможность дошкольникам получать теоретические и практические навыки противопожарной безопасности в быту, природе, социуме, которые пригодятся им в жизни.

Леонид Кульгавый, отметил, что возлагает надежды на своих подопечных, что они «примут традиции и ценности кадетского братства и в будущем станут настоящими защитниками Отечества».

Не обошлось торжественное мероприятие и без подарков, от имени пожарных-спасателей и Амурского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Леонид Кульгавый подарил ребятам конструкторы, раскраски на пожарную тематику и пригласил ребят на экскурсию в пожарную часть.

СПРАВКА

Первая специализированная группа МЧС России в МДОБУ детский сад № 4 г. Зеи появилась в 2014 году. В мае этого года заведующая детским садом №4 Елена Нехаенко вышла с предложением в городской отдел образования о создании на базе подготовительной группы специализированной группы МЧС России «Юные друзья кадетов». Инициативу поддержали и в отделе образования, и родители. Была разработана и утверждена программа подготовки, в основу которой легла государственная программа патриотического воспитания, большим подспорьем стал опыт воспитателей из Ижевска, где уже несколько лет существуют подобные группы в детских садах. В сад закупили игры, паззлы, разные пособия – все по тематике безопасности, а для малышей - оранжевые береты. Специализированную форму сшили родители. И уже 21 ноября 2014 года состоялось торжественное посвящение в юных друзей кадетов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 10:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости