Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 ноября 2016 года МЧС и газовики проводят профилактические рейды

В связи с участившимися случаями взрывов и возгораний бытового газа в жилых домах на территории РФ, во исполнение поручения Президента РФ в Оренбуржье продолжаются профилактические рейды по проверке газового оборудования в многоквартирных жилых домах.

В ходе профилактических мероприятий исследуется состояние газового оборудования, его исправная работа, наличие всех необходимых документов с отметками газовой службы о проведении технического обслуживания и предоставлении акта о техсостоянии дымовых и вентиляционных каналов. Сотрудник АО «Газпром газораспределение Оренбург» также проводил с гражданами дополнительный инструктаж по правилам пользования газом в быту, а специалист МЧС – по пожарной безопасности.

По словам старшего инженера ОДН и ПР по г. Оренбургу и Оренбургскому району Андрея Сатлер, с начала года на территории нашей области зарегистрировано 1862 пожара, на которых погибли 109 человек, из них 7 – дети. По причине нарушения правил эксплуатации газового оборудования произошло 30 пожаров, на них погибло 5 человек, один из них ребёнок. Во избежание трагедий необходимо тщательно следить за работой газовых плит, котлов и водонагревателей и неукоснительно соблюдать правила обращения с газом.

«Среди основных нарушений, выявляемых во время рейдов, - отсутствие тяги в дымоходе, эксплуатация неисправного газового оборудования, его самовольный монтаж и перемонтаж. По всем нарушениям мы принимаем исчерпывающие меры реагирования. Проверки газовой службы проводятся с целью обеспечения максимального уровня безопасности при пользовании газом в быту», - отметили специалисты АО «Газпром газораспределение Оренбург».

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России 8 (831)-469-1778

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости