Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 ноября 2016 года Загрязнение береговой линии г. Судак полностью ликвидировано

Сегодня крымские спасатели оказали помощь в ликвидации загрязнения береговой линии центрального пляжа города Судак продуктами нефтепереработки.

28 ноября в службу спасения поступило сообщение от представителя «Росприроднадзора» о загрязнении продуктами нефтепереработки участка береговой линии в пляжной зоне бухты «Судак» протяженностью 200 – 300 метров.

К месту происшествия были направлены сотрудники 21 пожарно-спасательной части, сотрудники «Росприроднадзора», а также представители администрации города Судак. По прибытию на место было установлено, что зона загрязнения продуктом темно-коричневого цвета, предположительно мазутом, достигает около 400 – 500 метров. Одновременно с этим в администрации города была организована комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности по вопросам очистки береговой линии г. Судак.

«После того, как был подтвержден факт наличия нефтепродуктов, комиссией по чрезвычайным ситуациям были рассмотрены мероприятия по ликвидации данного происшествия, - прокомментировала заместитель главы администрации города Судак Светлана Ткаченко. - Со стороны администрации города приняты все меры по организации уборки мазута с территории городского пляжа и привлечены силы заинтересованных министерств и ведомств. О сложившейся ситуации сразу же проинформировали экологическую инспекцию и природоохранную прокуратуру Республики Крым, сотрудники которых выехали на место происшествия и взяли экологические пробы. Также, предписано сотрудникам «Коммунхоза» определить места для складирования собранного вещества с последующей их утилизации».

Сотрудники 21-й пожарно-спасателной части Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно со специалистами аварийно-спасательного отряда г. Судак «Крым-Спас» оказали помощь в ликвидации последствий выброса нефтепродуктов, во взаимодействии с представителями МУП ГОС Судак «МорТранс» МУП ГОС «Коммунхоз», а также волонтерами и жителями города.

Благодаря оперативным и совместным усилиям городских служб и крымских огнеборцев удалось максимально быстро очистить более 500 метров территории пляжа подручными средствами, и собрать около 300 кг песочно-гравийной смеси вместе с мазутом.

«Первыми, кто вызвался помочь в ликвидации этого происшествия стали именно крымские спасатели и огнеборцы. Одновременно жителям города рекомендовали по возможности воздержаться от выхода на пляж. Однако жители также проявили сознательность и бок бок со специалистами министерств и ведомств приступили к сбору продуктов нефтепереработки. И уже к полудню с работой справились - по состоянию на 12.55 загрязнение нефтепродуктами центрального городского пляжа «Судак» полностью ликвидировано. Угрозы экологии нет», - доложил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Всего для ликвидации происшествия было задействовано более100 человек, в том числе от МЧС России 25 человек личного состава и 25 человек от АСО «Крым-спас» г. Судак.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 13:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости