Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 ноября 2016 года Психологи Челябинской области встретились на традиционном семинаре

Психологи МЧС любят, как соблюдать традиции, так и самостоятельно их создавать. Так, например, доброй традицией стало проведение в конце года совещание-семинара психологов территориальных подразделений Главного управления, на которое приезжают специалисты со всей области. На этот раз на мероприятие были приглашены и представители Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России (г.Екатеринбург) – заместитель директора филиала Яна Овчарова и психолог научно-исследовательского отдела (психологической подготовки) Светлана Кокар.

Первый день семинара был посвящен подведению итогов деятельности психологической службы за 2016 год: состоялось обсуждение результатов работы психологов подразделений и проведение анализа их деятельности, были озвучены планы и проекты на следующий год. Старший психолог-инспектор Главного управления Пётр Баринов довел результаты итоговой проверки психологического обеспечения, организованной в октябре Уральским региональным центом МЧС России; рассказал о решениях научно-практической конференции «Психология экстремальной ситуации. Теория и практика», проведенной Центром экстренной психологической помощи МЧС России в городе Казань в сентябре этого года.

Второй день семинара прошел в активном обучении и усвоении новой информации. Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи провели для своих челябинских коллег обучающие мастер-классы. Первой выступила Светлана Кокар, психолог научно-исследовательского отдела (психологической подготовки). В рамках интерактивного занятия она предложила обсудить актуальную для всех специалистов тему – установление контакта с аудиторией и преодоление сопротивления слушателей при проведении лекций в рамках психологической подготовки. Каждый, кому хоть раз доводилось выступать публично или читать лекцию даже небольшой группе людей, сталкивался с ситуацией, когда того или иного человека бывает трудно заинтересовать и включить в учебный процесс. Какие за этим могут скрываться причины и как найти грамотный подход к каждому случаю – психологи обсудили в оживленной дискуссии, приводя примеры из своего обширного опыта.

Заместитель директора Уральского филиала Яна Овчарова посвятила свое выступление довольно трудному и серьезному вопросу – написанию заключений по психодиагностике и рассмотрению особенностей интерпретации тестов и методик. Как сопоставлять между собой противоречащие показатели, на что опираться при составлении прогноза поведения человека в той или иной ситуации, в какой форме объяснять руководителям результаты их подчиненных и еще множество других актуальных вопросов было рассмотрено в рамках этого мастер-класса.

Все участники отмечают, что семинар прошел очень продуктивно и эффективно: теперь психологам не терпится применить полученные знания на практике и подробно изучить новые книги и пособия, подаренные Уральским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Семинар этого года подошел к концу, но впереди, согласно установившейся традиции, психологов ожидают новые встречи.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 16:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости