Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

29 ноября 2016 года Из-за китайской гирлянды едва не погибли 3 забайкальца - огнеборцы успели вовремя.

Пожарные спасли трех и эвакуировали двадцать пять человек при тушении крупного бытового пожара в поселке Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края. Причиной пожара послужило короткое замыкание электрогирлянды производства КНР.

29 ноября в 03 часа 30 минут на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в жилом пятиэтажном доме, расположенном в поселке Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края. На место происшествия были направлены караулы пожарно-спасательной части ООО “Брандмейстер” в составе двух пожарных автоцистерн и 6 человек личного состава.

По прибытии на место происшествия огнеборцы обнаружили, что из окон помещения на первом этаже шел дым. Из заполненной дымом квартиры огнеборцы спасли 3 человек и эвакуировали 25 жильцов из квартир вышерасположенных этажей. Поскольку задымление было очень сильным пожарные для спасения и эвакуации людей применяли аппараты защиты органов дыхания. Люди были выведены в безопасную зону, спасенные переданы врачам скорой помощи.

Тушение осложняло то, что пожар произошел в ночное время и обнаружен был со значительным опозданием. Люди спали и огонь распространился быстро на большую площадь. Несмотря на все сложности, в течении 20 минут пожар был потушен.

В результате пожара огнем повреждены домашние вещи на общей площади 15 квадратных метров. Дознаватель государственного пожарного надзора Андрей Каменскас установил, что причиной возгорания стало замыкание электропроводки новогодней герлянды производства КНР. “ Электроприбор был подвешен к потолку комнаты и оставлен включенным без присмотра, замкнул и загорелся. От гирлянды огонь перешел на пол и домашние веши, расмещенные в комнате. Если бы соседи, которые почувствовали запах дыма не вызвали пожарную охраны спящие жильцы квартиры могли погибнуть”, - сказал Андрей Феликсович Каменскас.

Уважаемые Забайкальцы помните, что при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 20:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости