Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 ноября 2016 года Школьники в музее Боевой славы

В последнее время музей Боевой славы чрезвычайного ведомства республики Башкортостан все чаще стали посещать школьники. Особенно большую популярность музей завоевал среди кадетских классов. Поход в музей для детей – это всегда большой праздник. В предвкушении встречи с интересными историческими документами и формулярами частей, книгами почета, письмами, фотографиями, наградами, моделями пожарных автомобилей и манекенами в боевой одежде.

Музей 1 – го и 5 –го отрядов федеральной противопожарной службы открылся летом в Год Пожарной охраны в системе МЧС России после реконструкции. В настоящее время музей представляет собой масштабную панораму, которая охватила историю развития двух отрядов противопожарной службы с момента создания и до наших дней. Поэтому еще до начала осмотра экспозиции следует выбрать маршрут и определить цель посещения. Бессмысленно и бесполезно быстро пробегать по залу музея. Именно поэтому квалифицированные работники, опытные и грамотные руководители отряда сами встречают гостей и проводят экскурсию. Очень важно донести правильную информацию до посетителя, тем более до впечатлительных и ранимых детей. А для того, чтобы ребятам младшего возраста вдвойне было интересно, руководство предусмотрело наличие моделей пожарных автомобилей на макете завода, которые разрешаются брать в руки. Принято считать, что ребенок воспринимает информацию лучше, если допускается контакт с предметами. Нередко, после посещения музея 25 детей из 30 хором отвечают положительно на вопрос: «А вы хотите стать пожарными?»

В течение нескольких дней в музей приезжало около 4 классов, включая МАОУ №97 г.Уфы. Но самыми частыми посетителями музея стали школьники из кадетских классов МОБУ СОШ д. Дорогино Уфимского района Республики Башкортостан. Ребята тщательно подготовились перед поездкой, надели парадную форму, вели себя максимально дисциплинированно и задавали различные интересные вопросы на пожарную тематику.

Посетителям объясняли, что нужно делать, если начался пожар: как вызвать спасателей, что делать до их приезда, как эвакуировать людей и как правильно поступать в экстремальных ситуациях.

Рассказали о прошедших крупных пожарах, о выживших и «ушедших» героях, проявивших смелость и храбрость.

Кроме этого, дети познакомились с личным составом пожарной части №11 ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан», которые продемонстрировали детям пожарную технику. Ребята хорошо освоили правила пожарной безопасности и правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Музей открыт с 29 апреля 2002 года, отреставрирован в 2016 году и по сей день продолжает совершенствоваться и пополняться новыми экспонатами, как старинными бытовыми вещами, так и предметами после крупных пожаров.

Музей Боевой Славы призван увековечить память о героизме и мужестве огнеборцев по тушению и ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Руководство отрядов позаботилось о сохранении истории и постоянно ведет научную, культурно-просветительскую работу, а также организовывает мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости