Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 ноября 2016 года В автономии завершена проверка эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО совместно со специалистами жилищных инспекций администраций населенных пунктов и представителями газовой службы завершили совместные внеплановые рейдовые осмотры 429 газифицированных многоквартирных домов. Особое внимание было уделено квартирам, где проживают одинокие престарелые люди, инвалиды и многодетные семьи.

В ходе осмотров в первую очередь проверялось состояние газового оборудования, систем вентиляции, наличие у операторов газовых котельных документов на право эксплуатации газовых приборов.

- Собственникам, эксплуатирующим природный газ в домашних условиях, необходимо заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования со специализированной организацией, которая занимается транспортировкой газа, имеет допуск и аварийно-диспетчерскую службу, - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы майор внутренней службы Сергей Волошин. - Заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме должна управляющая компания (или ТСЖ, ЖСК). Если же речь идёт об оборудовании, которое находится внутри квартиры или частного дома, то договор должен заключить сам собственник жилья. А вот владельцы квартир по решению общего собрания собственников могут поручить это своей управляющей организации.

В ходе профилактических обследований проведено 4719 инструктажей по правилам обращения с газовым оборудованием и по вопросам обеспечения пожарной безопасности, распространено 4954 листовок о мерах безопасности при эксплуатации газовых приборов и требований пожарной безопасности.

По итогам проверок выявлены незначительные нарушения, ряд из которых был тут же устранен собственниками. Например в Ленинском районе сельчане по незнанию, заклеили вентиляционные каналы, прекратив подачу и вытяжку воздуха из квартир. А в Биробиджане жители одной из пятиэтажек по ул. Шолом-Алейхема загромождали газовые плиты посторонними вещами, в том числе и легковозгораемые.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает, что:

- перед пользованием газового оборудования следует проветрить помещение кухни, открыв форточку или окно;

- при внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов;

- помещение, где устанавливается газовая колонка, обязательно должно иметь свободный доступ воздуха и вентиляционный канал у потолка;

- при пользовании природным газом в быту необходимо систематически контролировать работу газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

- по окончании пользования плитой закрыть кран на газопроводе;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком;

- при неисправности газового оборудования или при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04, 104;

- в зимнее время как можно чаще проверять оголовки дымоотводящих вентиляционных каналов с целью недопущения их обмерзания и закупорки; - для того чтобы газовое оборудование работало безотказно, необходимо содержать его в исправном состоянии и чистоте.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости