Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 ноября 2016 года Обогреваться правильно учили огнеборцы жителей частного сектора

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов, которые уже наступили. Домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Пожарные 163-й пожарно-спасательной части г.Красноуральска провели рейд с целью профилактики пожаров по причине неисправности и неправильной эксплуатации печного отопления.

Первым делом они интересовались устройством печного отопления в жилых домах и банях. Самые серьезные опасения вызывают печи, которые располагаются слишком близко к деревянным полкам и перекрытиям. В одной из бань проверяющие обнаружили несколько нарушений: отсутствие предтопочного листа, наличие трещин в кладке печи, а также размещение горючих материалов рядом с печкой. Пожарные указали жильцам на нарушения, объяснили, к чему может привести несоблюдение элементарных мер предосторожности, вручили памятки о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и еще раз напомнили о том, что запрещается:

- эксплуатировать печи без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов из негорючего материала, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы рядом с печью;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости;

- перекаливать печи.

Все печи должны быть отремонтированы.

Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 11:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости