Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

28 ноября 2016 года Опасный период для судов на воздушной подушке

Основными преимуществами судов на воздушной подушке является скорость, возможность двигаться по мелководью и выезжать на необорудованный берег, также для данного вида флота навигационный период полностью неограничен — суда могут ходить и в летнее, и в зимнее времена года. Суда на воздушной подушке — единственный транспорт который может использоваться в период ледохода.

Однако несмотря на все свои преимущества ряд СВП имеет некоторые недостатки, анализ эксплуатации катеров на воздушной подушке в техническом аспекте показал следующее:

-Повреждение надувных баллонов (скегов) приводит к потере поддерживающей силы (водоизмещения), что существенно влияет на ходовые качества катера. Очень маленький срок службы скегов.

-Повреждение тканевого закрытия в носовой и кормовой части судна приводит к потери поддерживающей силы давления воздуха (ВП), что существенно влияет на ходовые качества катера. Ремонт в полевых условиях сложен.

-Корпусные и крепежные детали из алюминиевых сплавов (AMг) не надежны, так как натяжное устройство клиноременной передачи, корпуса подшипников приводов воздушного и нагнетательного винтов часто выходят из строя.

-Отмечена не достаточная поворотливость при эксплуатации СВП.

-Крестовины карданных валов - не надежны (не выдерживают нагрузок).

-Глушитель подвержен сильной коррозии из-за отсутствия защиты.

-Обогрев лобовых стекол недостаточен, при низких температурах происходит частичное и полное обмерзание.

-Эксплуатация СВП при температурах ниже -20С не желательна.

-Преодоление высоких препятствий не возможно, так как надувной баллон под давлением не способен откланяться, огибая препятствие, что приводит к «провисанию» судна на торосах и от ударных нагрузок происходит разрыв надувных скег

Учитывая некоторые особенности при эксплуатации СВП в условиях низких температур и активного периода ледостава на водных объектах Чукотского автономного округа ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу» настоятельно рекомендует судовладельцам и судоводителям воздержаться от использования СВП в наиболее опасный период

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 18:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости