Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 ноября 2016 года Год пожарной охраны: пожарно-тактические учения в образовательном учреждении

Трудно представить масштабы возможной трагедии при возникновении нештатной ситуации в детском учреждении. Не допустить даже малейшей угрозы здоровью детей – первостепенная задача педагогов, действия которых постоянно отрабатываются на учениях.

Сотрудники пожарно-спасательной части №16 провели тренировочные учения в средней школе №3 с. Бабаюрт, целью которых явилось решение пожарно - тактической задачи при тушении условного пожара с применением новейших технологий, отработка приемов и способов действий по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

Мероприятие началось с урока пожарной безопасности. Сотрудники МЧС совместно с педагогами провели с учащимися беседы, показали учебные фильмы и мультфильмы по тематике личной безопасности, напомнив детям о правилах пожарной безопасности при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе с компьютерной техникой.

Огнеборцы объяснили школьникам, к чему приводят игры с огнем, спичками, зажигалками и другими легко воспламеняющимися предметами. Чтобы беда не застала врасплох, учащимся рассказали о правилах поведения в случае возникновения очага возгорания в школе и дома, напомнили номера телефонов экстренных служб, в том числе телефоны пожарной охраны. А для того чтобы полученные знания лучше усвоились, в школе была проведена учебная эвакуация.

Урок пожарной безопасности был прерван тремя тревожными звонками. Этот сигнал подал дежурный работник после того, как сработала система автоматической пожарной сигнализации.

Уже через мгновение после звонка ученики организованным потоком двинулись во все имеющиеся запасные выходы и выстроились на площадке.

На общем построении во дворе школы учителя отчитались перед директором, а он – перед начальником пожарно-спасательной части, который, в свою очередь, отметил, что эвакуация прошла успешно, персонал справился с условным пожаром хорошо.

- Мы в течение года проводим активную работу по обучению школьников правилам пожарной безопасности. С коллективами образовательных учреждений проводятся противопожарные инструктажи, а с учащимися – викторины и подвижные игры, - прокомментировал начальник пожарно-спасательной части №16 Халит Такуев.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости