Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 ноября 2016 года Творческий вечер директора Института культуры МЧС России Народного артиста России Николая Бурляева в г. Уфе

Во Дворце культуры имени Орджоникидзе в г. Уфе состоялась творческая встреча с известным актером, режиссером, президентом Славянского форума искусств «Золотой витязь», Народным артистом России Николаем Бурляевым. С 2015 года Николай Петрович возглавляет Институт культуры МЧС России.

В мероприятии приняли участие руководство Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, сотрудники чрезвычайного ведомства и их семьи, а также студенты и школьники.

Николай Петрович рассказал о том, как связал свой творческий путь с МЧС России.

- Мы разговаривали с главой МЧС России Владимиром Пучковым, я рассказал свои мысли, то, как было бы неплохо создать в ведомстве структуру, отвечающую за культуру. Мы занимаемся одним делом: МЧС - спасением людей, а «Золотой витязь» - спасением души человека. Министр отреагировал моментально. И вот полтора года назад в структуре МЧС появился Институт культуры, я был назначен его руководителем, - отметил Николай Бурляев.

Основная цель Института культуры МЧС России - это духовно-нравственное развитие общества, воспитание подрастающего поколения гражданами великой страны. По всей России осуществляются трансляции художественных фильмов для сотрудников МЧС России и их семей, приглашаются студенты и школьники. В разных городах открываются киноклубы «Золотой витязь».

Под аплодисменты зрителей Николай Петрович вручил сертификат начальнику Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марату Латыпову и диск с 70 кинофильмами.

Поделился Николай Петрович и дальнейшими планами.

- Несмотря на столь недолгое существование Института МЧС России, сделано очень многое. Открыто 27 киноклубов, включая клуб в Уфе. Создан хор МЧС России. Мы начинаем делать первый игровой фильм, идут занятия бальными танцами. Я пригласил в отдел по хореографии выдающегося танцовщика и бывшего солиста Большого театра Гедиминаса Таранду. Создано и делает первые шаги телевидение МЧС России. У нас есть аппаратура, которая позволяет транслировать программы в прямой эфир одновременно 6 телекомпаний любых стран мира. Мы вещали из Ставрополя, из Москвы, вы можете нас видеть через телеканал «МЧС 112». Следующая программа будет 5 декабря из Храма Христа спасителя. Вообще основная задача - на примере института культуры МЧС России показать стране, какой должна быть культура, каким должен быть кинематограф, -рассказал Николай Бурляев.

После общения с легендарным актёром был показан фильм «Лермонтов». Это дебютная работа Николая Бурляева как режиссёра.

Он экранизировал свою версию жизни и смерти Михаила Юрьевича Лермонтова. Сам же и воплотил образ поэта на экране. Для Николая Бурляева эта картина невероятно важна, он считает ее самой главной в своей творческой биографии. «Если бы у меня был только один фильм «Лермонтов», я бы считал свою жизнь оправданной», — говорит он.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости