Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 ноября 2016 года Совместный рейд в жильё населения «группы риска»

В связи с участившимися пожарами на территории Альменевского районаинструктором по противопожарной профилактикеАнтониной Колотиловой, инспектором по делам несовершеннолетних АгзамомМухамедчиными руководителем сектора по опеке и попечительству ГульниейФахретдиновой в жилом секторе района, особенно, где проживают «неблагополучные семьи» усиленно проводятся профилактические рейды.

Один из таких рейдов прошел в минувшие выходные.Как рассказала Антонина Анатольевна «…неблагополучным семьям уделяется особое внимание. В большинстве случаев в таких семьях граждане злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает. Мы напоминаем, как вести себя в быту, и особенно во время пожара. Очень часто при проведении рейдов по неблагополучным семьям инспекторы обнаруживают, что дети находятся одни дома, случается и так, что родители закрывают их на ключ снаружи, и в случае пожара им не выйти из жилища, ведь игры дети придумывают себе сами, из подручных средств, которыми могут оказаться и спички, и, конечно же, они не задумываются о последствиях, к которым эти игры могут привести. Это, прежде всего, обязанность родителей рассказать, объяснить ребенку к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара».

В ходе проверки выяснилось, что имеются неисправные печи (глубокие трещины), не очищены дымоходы печей от сажи, нет предтопочных листов, а также электропроводка в доме выполнена с нарушением правила устройства (невооруженным глазом просматривается провес электропроводки и нарушение её изоляции).

С каждой семьейбыла проведена беседа, в которой особое внимание уделилиэксплуатации печей, номерам вызова пожарной охраны и напомнили правила поведения при возгорании. Также всем вручили памятки о мерах пожарной безопасности для граждан, проживающих в частных жилых домах.

Семьи с пониманием отнеслись к такой встрече и пообещали в короткие сроки устранить выявленные в ходе рейда нарушения правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:27 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости