Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 ноября 2016 года Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд с жителями Колымы

Ежегодно нарушение правил безопасности на льду становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются рыбаки. Поэтому приоритетной задачей для сотрудников МЧС России в зимнее время года становится профилактика происшествий на льду.

27 ноября в рамках «Месячника безопасности на водных объектах в зимний период» инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России провели очередной профилактический рейд в зоне отдыха «Горняк».

В ходе рейда инспекторы ГИМС проводили индивидуальные беседы с водителями автомашин, раздавали листовки с предупреждениями о необходимости соблюдать правила безопасности. Отдыхать в зоне отдыха разрешено исключительно на берегу, что и делают многие граждане. Однако немало тех, кто выезжает на ледовое покрытие. Подобные действия небезопасны: в случае отрыва льда люди и автомобили могут оказаться отрезанными от берега.

Рассмотрим подробнее, почему находиться на льду опасно:

Во-первых, лед может попросту не выдержать нагрузки автомобиля и людей, и подломиться под колесами или ногами.

Во-вторых, лед ослабляется приливными волнами: от их воздействия ледяной массив может дать трещины и разломиться, а образовавшиеся льдины отнесет ветром от берега. Кроме того лед может оторвать при волнении моря.

И в-третьих, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, вследствие подземных толчков ледяная поверхность бухты Гертнера может расколоться на отдельные льдины.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает: категорически запрещается выезд (выход) на лед вне ледовых переправ. Помните: за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем или участником чрезвычайной ситуации, незамедлительно сообщайте об этом по единому телефону экстренных служб - 112, для вызова пожарной охраны со всех мобильных операторов звоните 101.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:27 13:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости