Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 ноября 2016 года В Марий Эл состоялось очередное заседание КЧС

24 ноября состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Среди основных тем мероприятия – обеспечение безопасности людей на водных объектах, защита жизни и здоровья граждан от пожаров и их последствий в новогодние и рождественские праздничные дни, а также безопасность при эксплуатации газового оборудования.

С докладом об итогах работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2016 года и задачах по предупреждению гибели людей в зимний период 2016–2017 годов выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александр Крикунов.

Александр Борисович рассказал, что за летний период текущего года на водных объектах республики погибло 28 человек, что на 21% больше, чем летом 2015 года. В летние месяцы в прошлом году погибло 22 человека. В зимний период 2015-2016 годы на водных объектах произошло 12 происшествий, в результате которых погибло 5 человек, спасено - 19. Случаи гибели людей произошли на водоемах Медведевского, Килемарского и Горномарийского районов. Все происшествия - во время рыбалки на неокрепшем льду. В текущем году со льда погибло 3 рыбака на прудах Советского, Мари-Турекского и Моркинского районов. С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах в предстоящий зимний период Александр Борисович предложил принять достаточные меры для предотвращения выезда автотранспорта на лед, активизировать работу по разъяснению правил поведения и мерам безопасности на льду среди населения, особенно в школах. Кроме того, необходимо провести комплекс мероприятий по обеспечению безопасного проведения обряда православного праздника «Крещение Господне».

Следующим был рассмотрен вопрос обеспечения защиты жизни и здоровья граждан от пожаров и их последствий в новогодние и рождественские праздничные дни на территории Республики Марий Эл. С докладом по данной теме выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл подполковник внутренней службы Сергей Петров.

Сергей Порфирьевич рассказал присутствующим, что сотрудниками ФГПН будут организованны пожарно-профилактические обследования объектов проведения мероприятий с массовым пребыванием детей, в рамках которых будут развернуты практические мероприятия: тренировки по эвакуации людей в случае пожара и другой чрезвычайной ситуации, противопожарные инструктажи с руководителями предприятий, организаций и учреждений, а также с обслуживающим персоналом объектов. Также Сергей Порфирьевич отметил, что необходимо организовать дежурство на объектах и в местах проведения новогодних и Рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей. Особый контроль обеспечения пожарной безопасности необходимо установить при проведении праздничных фейерверков.

Кроме того, была затронута тема организации мероприятий по повышению безопасности объектов жилого фонда при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:26 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости