Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 ноября 2016 года Награждение представителей СМИ в Год пожарной охраны

Сегодня в Чебоксарах в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей состоялась торжественная церемония награждения представителей СМИ, ставших победителями в ежегодном республиканском конкурсе «Огненное перо», проводимого в рамках VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в Год пожарной охраны в системе МЧС России.

Мероприятие республиканского масштаба началось с увлекательной экскурсии по пожарному музею. Прибывшие на чествование корреспонденты, многие из которых первый раз в данном учреждении, с большим интересом слушали экскурсовода. Узнали о крупных пожарах, дотла уничтоживших нашу столицу несколько веков назад, посидели в легендарном пожарном автомобиле ЗИС-5 1955 года выпуска. Бойцы 6-ой городской пожарно-спасательной части провели для собравшихся полезный мастер-класс по завязыванию спасательных узлов, что ближе познакомило представителей СМИ с профессией огнеборца. Работники республиканского ВДПО организовали для журналистов теоретическую беседу по использованию первичных средств пожаротушения. Повторив все азы по применению порошковых и углекислотных огнетушителей, слушатели облачились в настоящие «боевки» спасателей и добровольцев. Тут-то их и поджидало самое волнительное и в то же время интересное – практическая часть на фасаде Центра противопожарной пропаганды. Авторы «пожарных» статей и сюжетов сами попробовали потушить условный «очаг возгорания». «Опыт, полученный на этой беседе, дорогого стоит», – признались участники «ликвидации огненного ЧП».

После «пожарного» ликбеза все собрались в актовом зале. Торжественное мероприятие открыл председатель республиканской комиссии Конкурса, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов:

– Я рад видеть сегодня в зале журналистов. Никто кроме вас правдивую и открытую информацию о сложной и связанной с риском работе пожарных и спасателей до населения не доведет. Помимо этого и тех происшествиях, которые происходят мы, конечно же, при помощи вас информируем жителей нашей республики, как уберечь себя от беды. И это, наверное, важнее всего. Я хочу обратиться к вам со словами благодарности не только от себя лично, но и от того, кто слушает, читает средства массовой информации, кто получает что-то новое для себя в сфере безопасности, кто четко знает телефоны спасателей «01» и «101». Это и есть итог нашей с вами совместной работы – снижение количества пожаров и ЧП. Еще раз всем спасибо!

Отметим, что в конкурсе приняли участие более 20 редакций республиканских и районных газет, радио и телевидения. Наибольшую активность в творческом состязании проявили газеты: «Хыпар» («Весть»), «Советская Чувашия», Урмарская районная газета «Херле ялав» («Красное Знамя»), Моргаушская районная газета «Сентеру Ялаве» («Знамя Победы»), Яльчикская районная газета «Елчек ен», «Радио Чувашии», Национальное радио «Чувашия-Чаваш Ен», телекомпании ГТРК «Чувашия», «НКТВ» и «Алатырь-ТВ».

И так, лучшими в своей деятельности в номинации «Телевидение» стали:

1 место – ведущая информационной программы «Вести Чувашия» ГТРК «Чувашия» Екатерина Фомина и специальный корреспондент ГТРК «Чувашия» Наталия Егорова;

2 место – корреспондент ООО «Новочебоксарское кабельное телевидение» Елена Фирсова и журналист ООО «Медиа-Плюс» Ирина Волкова;

3 место – оператор ООО «Алатырь-ТВ» Роман Емелин.

Победители в категории «Радио»:

1 место – старший редактор радиовещания Национального радио «Чувашия-Чаваш Ен» Ольга Артемьева;

2 место – редактор радиовещания Национального радио «Чувашия-Чаваш Ен» Алина Герасимова;

3 место – корреспондент «Чувашского радио» Галина Вастрюкова.

Награжденные в номинации «Республиканские печатные средства массовой информации»:

1 место – обозреватель отдела политики, местного самоуправления редакции газеты «Хыпар» («Весть») Ирина Клементьева;

2 место – корреспондент газеты «Советская Чувашия» Джульетта Федорова;

3 место – журналист газеты «Чаваш херараме» («Чувашская женщина») Татьяна Наумова.

В номинации «Районные печатные средства массовой информации»:

1 место – редактор отдела писем Яльчикской районной газеты «Ельчек ен» Валентина Кириллова;

2 место – внештатный корреспондент Урмарской районной газеты «Херле Ялав» («Красное Знамя») Василий Цыфаркин;

3 место – журналист Моргаушской районной газеты «Сентеру Ялаве» («Знамя Победы») Анатолий Белов и редактор отдела общественно-политической жизни Батыревской районной газеты «Авангард» Альбина Егорова.

В спецноминации «Вглядись в лицо героя» (фотоконкурс) лучшей стала инженер группы обслуживания 17 пожарно-спасательной части ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» Любовь Батманова.

Дипломы, сувенирные подарки и цветы победителям творческого конкурса вручили начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов и председатель Совета ВДПО Чувашии Светлана Сергеева.

Также, чрезвычайное министерство благодарственными письмамиотметило самых активных сотрудников СМИ в проведении противопожарной пропаганды и подготовке телепередач:

1. Шеф-редактора службы радиовещания ГТРК «Чувашия» Ольгу Тургай.

2. Журналиста «Авторадио» Людмилу Сергееву.

3. Шеф-редактора региональной редакции канала «Россия 24-Чебоксары» Ольгу Петрову.

4. Журналиста радиостанций «Европа плюс» в Чебоксарах» и «Ретро FM» Наталию Литвинову.

5. Исполнительного продюсера службы информационных программ ГТРК «Чувашия» Светлану Позднякову.

6. Фотокорреспондента АУ «Хыпар» Сергея Журавлева.

7. Режиссера-постановщика, лауреата Государственный премии ЧР в области культуры и искусства за 2012 год Станислава Васильева.

Отличным подарком для «лучших» журналистов стали творческие выступления. Огнеборец столичной 6-ой пожарно-спасательной части, участник ВИА «Служу Отечеству» Чувашского главка МЧС России Евгений Назаров начал свое поздравление с профессиональной песни, кстати, авторской «На касках цифра «6». С песенным номером «Ангелы МЧС» поддержала боевой дух предыдущего исполнителя ученица 11 класса чебоксарской школы №24 Катя Ильичева.

Игра на струнных инструментах, а именно на скрипке и гуслях, стало неожиданным сюрпризом для всех. Фёдор Москалев, ученик 3 класса чебоксарской школы №29, исполнивший произведение Хачатуряна «Андантина», и Игорь Москалев, семиклассник чебоксарского 4-ого лицея, сыгравший «Московскую барыню» (автор Городовская) приятно удивили и порадовали весь зал. Громкими аплодисментами поблагодарили зрители каждого из артистов за подаренные прекрасные песни и праздничное настроение.

Также награды удостоились работники ВДПО Чувашии, ведущие активную информационно-пропагандистскую деятельность в области пожарной безопасности: Галина Кулагина, Роза Масленникова, Игорь Плужников, Андрей Павлов, Леонид Храмов.

– В первую очередь, поздравляю всех коллег и представителей чрезвычайного ведомства! Хочу сказать, с сотрудниками МЧС всегда невероятно приятно работать. Они все как на подбор – душевные, отзывчивые, жизнерадостные люди. Всегда найдут, чем нас заинтересовать. Много работы проделано за текущий год, и, конечно же, огромное количество совместных мероприятий еще впереди. Спасибо! – поделилась своими впечатлениями победительница номинации «Телевидение» специальный корреспондент ГТРК «Чувашия» Наталия Егорова.

– Ещё раз хочется поздравить всех лауреатов с победой и отметить, что это очень символично быть в числе награжденных в конкурсе, проводимым чрезвычайным ведомством, в Год пожарной охраны в системе МЧС России и в преддверии Дня спасателей. Желаю всем собравшимся здоровья, благополучия, и пусть наша дружба крепнет с каждым годом! – завершила официальное мероприятие начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы Ольга Нягина.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 17:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости