Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 ноября 2016 года Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам проводят патрулирования по местам подледного лова рыбы

Сегодня в рамках акции "Безопасный лед" инспекторы ГИМС провели патрулирования по традиционным местам подледного лова рыбы в районах области.

Зимняя рыбалка на реках Томской области любима рыбаками ничуть не меньше, чем летняя. Чтобы в пылу азарта рыбаки не забывали про здравый смысл и не подвергали свою жизнь и здоровье опасности, инспекторы ГИМС методично обходят все традиционные места ловли рыбы.

Сотрудники МЧС объясняют любителям подледного лова как избежать опасности, обучают навыкам самоспасания и раздают памятки о безопасной зимней рыбалке.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Томской области предупреждает жителей об опасности выхода на лед.

Во многих местах на реках и водоемах лед не успел набрать необходимую толщину и прочность. К сожалению, это не отпугивает рыбаков и детей, которые вопреки здравому смыслу игнорируют правила безопасности и выходят на лед, рискуя своей жизнью.

Помните, проверять толщину льда ударом ноги КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Что делать, если вы все-таки оказались в воде?

Главное – не поддаваться панике. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду, обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке. Затем поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли, одновременно призывая на помощь.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости