Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 ноября 2016 года Специалисты МЧС предупреждают: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – главная причина пожаров в быту

С наступлением холодов количество пожаров в жилом секторе значительно увеличивается. Так, с начала года в Бурятии в жилом секторе произошло 754 пожара, при которых погибло 65 человек, еще 45 получили различные травмы. Материальный ущерб составил более 265 млн. рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования стало причиной 252 пожаров, в 209 случаях пожары возникли из-за печного отопления, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, привело к 233 возгораниям.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Бурятии быть осторожными с огнем – следить за исправностью электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Работу их по ремонту доверяйте только специалистам. Не используйте электрообогреватели кустарного производства. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

Обращайте особое внимание на печное отопление – не допускайте перекала, появления в кирпичной кладке трещин, следите за дымоходами и не отправляйтесь спать, пока не убедились, что печь полностью прогорела.

Неосторожность при курении, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, – также одна из распространенных причин пожаров. Пьяный сон с сигаретой в руке практически всегда заканчивается не только возгоранием жилья, но и гибелью человека.

Помните, только строгое соблюдение правил пожарной безопасности, позволит максимально обезопасить себя и родных, а также поможет сохранить ваше имущество и здоровье.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – «101».

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 12:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости