Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 ноября 2016 года Лучшим водолазом в Томской области признан Дмитрий Тимофеев

В Томской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Лучшим водолазом признан Дмитрий Тимофеев.

Дмитрий родился в Тегульдете в 1978 году. Но вскоре переехал с родителями в Томск. Мама работала преподавателем в школе, отец – на приборном заводе. После окончания школы поступил в Томский университет систем управления и радиоэлектроники, но не закончил. Пошел работать на кирпичный завод. Затем перебрал еще множество профессий, пока однажды не появилась возможность стать спасателем. Узнал от знакомых, что в томскую областную поисково-спасательную службу требуются водолазы, но должного образования не имелось. Недолго думая Дмитрий устроился работать учеником водолаза в государственную инспекцию по маломерным судам, чтобы выучиться этому непростому ремеслу и «набить руку». После чего пару лет трудился в водолазной службе поисково-спасательного подразделения. А когда ее расформировали - пришел в Томскую ПСС, как и хотел несколько лет назад. Здесь его заверили, что люди с такой профессией на вес золота. К тому же Дмитрий много лет занимался альпинизмом, что также имело немалое значение. Таким образом, водолаз Тимофеев влился в большую и дружную семью томских спасателей.

О такой работе Дмитрий мечтал всегда. «Романтика профессии спасателя манила меня с детства, - признается водолаз Тимофеев, - Ведь спасать людей – это особый труд, а видеть благодарность в глазах спасенных тобою людей – бесценно, и никаких слов не надо».

В один из первых своих выездов на новом месте работы Дмитрию пришлось извлекать тело погибшего человека БОМЖ из теплоузла, где бедняга сварился заживо. А первая «водолазка» с найденным утонувшим случилась чуть позже. К озеру на Нефтехиме группа спасателей отправилась теплым летним днем. Видимость в воде была хорошей, примерно пять метров. И именно тогда Дмитрий первый раз увидел утонувшего человека. Признается, что сразу захотелось дернуть за веревку, чтобы водолаза быстрее подняли наверх, но вспомнил, что мало найти тело человека в воде, его надо еще и достать. Через несколько мгновений Дмитрий смог обуздать свой страх и, привязав погибшего к себе, поднялся на поверхность уже вместе с ним.

Однако работать в условиях хорошей видимости приходится крайне редко. В основном все водолазные работы проходят практически вслепую, на ощупь. Погрузился в воду и начинаешь обследовать дно водоема буквально по сантиметру. Здесь очень важно, чтобы место трагедии было указано максимально точно – это упрощает процедуру поиска. Затем уже специалисты рассчитывают скорость течения, учитывают заилованность дна водоема и другие факторы.

В летний период Дмитрий работает на пляже на Семейкином острове. За годы дежурств он неоднократно спасал тонущих в Томи людей: один-два раза за лето как минимум ему приходится спасать кому-то жизнь.

От напряженных рабочих будней Дмитрий отдыхает в кругу семьи. Маленький сын Егор гордо называет папу спасателем. Любит сотрудник ПСС также на досуге заниматься программированием: писать различные программы, решать какие-то компьютерные задачи. Ведь спустя несколько лет Дмитрий все-таки окончил некогда заброшенный ТУСУР.

В ПСС Дмитрий Тимофеев на хорошем счету. За время службы неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости