Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 ноября 2016 года Житель села Ямбирно Шацкого района Рязанской области Николай Шестернин спас из огня двух мужчин

Вечером 20 ноября в селе Ямбирно Шацкого района Рязанской области произошло загорание дома.

Первой пожар увидела соседка, она сразу сообщила об этом своему брату- Николаю Шестернену. «Я сказал сестре, чтобы она звонила пожарным, а сам побежал к месту происшествия», – вспоминает Николай Шестернин.

Николай рассказал, что подошел к входной двери и увидел за ней открытое горение. Он обошел дом, разбил окно и влез в комнату. В темноте и сильном дыму он никак не мог найти соседа и решил вернуться домой за фонарем. Потом залез обратно в дом, который уже начал сильно гореть.

«Мне пришлось прикрыть лицо свитером, потому что из-за дыма было тяжело дышать. В комнате на кровати я, наконец, нашел соседа, который крепко спал. С ним же рядом лежал его товарищ, которого в темноте я даже не узнал. Хотел их разбудить, но они что-то мычали в ответ и опять засыпали», - рассказывает Николай Шестернин.

Как позже выяснилось, мужчины в компании выпивали спиртные напитки.

По словам Николая, пришлось действовать быстро, он подтащил к окну пожилого соседа и вытащил его на улицу, потом второго. « Не знаю, откуда у меня сила появилась, наверное, испугался за бедолаг», – рассказал Николай Шестернин.

На улице пострадавших принимали другие сельчане. Когда Николай Шестернин вытаскивал второго, то услышал, как взорвался газовый баллон. Дом стал гореть очень сильно. Но в это время на месте уже работали добровольные пожарные.

«Добровольная команда в Ямбирно существует более 10 лет. На ее вооружении два пожарных автомобиля. Добровольцы не подводят, всегда оперативны. Когда произошел пожар на улице Школьной в селе Ямбирно, я им позвонил, они уже знали о случившемся и выехали к месту пожара»,- рассказал глава Ямбирнского сельского поселения Шацкого муниципального района Рязанской области Сергей Матыкин.

По словам Сергея Матыкина, мужчинам повезло, что рядом оказался Николай. Однако из-за сильного ветра, огонь мог перекинуться на соседние постройки. Команды ПДК из Ямбирно, а также подоспевшие вскоре добровольные команды из соседних поселений – Ялтуновского и Канобеевского и пожарный расчет из Шацка отстояли жилые дома.

«Когда наш расчет приехал на место пожара, там уже вовсю работали добровольные команды, которые первыми дали стволы на тушение дома. Из-за сильного ветра нужно было предотвратить распространение огня на соседние дома, которые находились в девяти и десяти метрах от места пожара. На улице Школьной наш расчет дежурил до 2 часов ночи. Однако в большей степени хочется отметить работу добровольцев и, конечно же, Николая Шестернина и его сестры, которая быстро вызвала пожарных», – рассказал заместитель начальника пожарной части № 48 по охране города Шацка Иван Савостьянов.

По мнению начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова, чистого везенья не бывает. Бдительность граждан – результат грамотной совместной профилактической работы сотрудников подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, работников администрации и Всероссийского добровольного пожарного общества, которые проводят сходы, информируют людей о действиях в случаях пожара и раздают памятки с телефонами экстренных служб.

«Этот случай не останется не замеченным, мы обязательно поощрим Николая Шестернина, а его подвиг будет достойным примером для всех людей. Часто жизни людей сохраняют не только профессиональные пожарные и спасатели, но и такие не равнодушные люди» - сообщил Сергей Филиппов.

«По предварительной версии причиной пожара могла стать неисправность электропроводки. Горение началось на кухне за холодильником, последствий можно было бы избежать, если бы люди они чаще проверяли состояние проводки. Об этом мы ежегодно подробно рассказываем во время в подворовых обходов и на сходах», – рассказал заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Александр Сурин.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:24 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости