Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 ноября 2016 года «Безопасный лед» - для любителей зимней рыбалки

Сегодня на реке Томи, излюбленном месте всех любителей зимней рыбалки, инспекторы ГИМС провели профилактический рейд. Пообщаться с рыбаками, узнать, что же их так манит на лёд и как они следят за собственной безопасностью, а также напомнить любителям подледного лова правила самоспасания вместе с сотрудниками МЧС отправились и журналисты.

С началом периода подледного лова у инспекторов ГИМС начинается горячая пора. Акция «Безопасный лед» в самом разгаре и подобные рейды и беседы с рыбаками проводятся ежедневно.

Разноцветные домики-палатки, лунки и множество крохотных удочек. В будние дни здесь собирается не больше десяти рыболовов. Рыбка тоже ловится маленькая – может чуть больше половины ладони, но такому улову рыбаки радуются как дети.

- У нас тут больше спортивная рыбалка, - улыбаясь, говорит один из них.

Инспекторы побеседовали с каждым. Всем раздали красочные памятки, напомнили как нужно вести себя на льду водоемов. Как правило, рыбаки с многолетним стажем знают, что делать, если провалился под лед. Почти у каждого с собой длинные веревки и палки, на случай, если придется помогать кому-то еще.

Нарушения техники безопасности, конечно, были - не на всех рыбаках надеты спасжилеты. Кто-то жалуется, что в них неудобно ловить рыбу, кто-то лукавит, что в продаже их не видел ни разу. Инспектор Алексей Набиев терпеливо объясняет, что жилеты можно купить в любом магазине, торгующим рыболовными снастями. И что главное – подобрать его по размеру. Тогда жилет не только не будет мешать, но еще и даст дополнительное тепло.

Если вы провалились в воду:

- Не поддавайтесь панике.

- Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

- Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.

- Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность;

- Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

- Зовите на помощь.

- Удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий.

Для оказания первой помощи побывавшему в ледяной воде необходимо первым делом постараться установить палатку или сделать мало-мальски пригодное укрытие (из подручных средств), где его следует освободить от мокрой одежды и переодеть в сухую.

Пострадавшего нужно напоить горячим сладким чаем, его тело можно растереть водкой или спиртом.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:24 12:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости