Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 ноября 2016 года В рамках месячника безопасности спасатели Московской области рассказывают школьникам о правилах поведения на зимних водоемах

В рамках месячника безопасности на водных объектах, который стартовал в Подмосковье 14 ноября, сотрудники спасательного ведомства рассказывают школьникам о правилах безопасного поведения на акватории зимой. Для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на тонком и неокрепшем льду, а также с целью профилактики нарушений правил безопасного поведения на водных объектах сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области регулярно проводят различного рода профилактические мероприятия. Одно из таких мероприятий прошло в городе Мытищи, где ученикам школы №10 спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы рассказали о мерах безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

Познавательную профилактическую беседу о безопасном поведении на льду с ребятами провела сотрудница Мособлпожспас Людмила Кузнецова. Она предупредила детвору об опасности выхода на тонкий неокрепший лед, напомнила правила безопасности и алгоритм действий в случае, если человек провалится в ледяную полынью. Для лучшего запоминания мальчишкам и девчонкам вручили тематические листовки. Со старшеклассниками школы была проведена работа по профориентации: спасатели рассказали об учебных заведениях, где можно получить профессию пожарного и спасателя, о самой работе пожарных и спасателей, а также о специализированных поисково-спасательных отрядах. После чего ребята задали много интересных вопросов спасателям и получили исчерпывающие ответы.

По данным Главного управления МЧС России по Московской области, на тонкий лед часто выходят дети. В связи с этим инспекторы ГИМС обращаются к жителям Подмосковья – в ваших силах предостеречь детей от опасностей, связанных с попаданием на лед. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка:

1. Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега.

2. Запретите ребенку проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится.

3. Расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

4. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

5. Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, в случае возникновения каких-либо происшествий звоните по Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:24 10:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости