Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 ноября 2016 года В Донском регионе проводятся рейды по оценке состояния газового оборудования в жилом секторе

В нынешнем году отмечается тенденция увеличения количества взрывов, связанных с некачественной подготовкой и неправильной эксплуатацией объектов газового хозяйства.

Всего с начала года на территории различных субъектов РФ произошло 12 случаев взрыва бытового газа, что послужило причиной смерти 34человек.

Последний трагический случай произошел 6 ноября в городе Иваново, в результате взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме погибли шесть человек, в том числе четырехлетний ребенок. Еще восемь человек пострадали, четверо из них были госпитализированы.

На территории Ростовской области организованы и проводятся совместные рейдовые осмотры. Рейды проводятся комиссионно. Для этого созданы совместные комиссии из числа сотрудников МЧС, газовых служб, жилищной инспекции и представителей администрации. Основная цель работы комиссий - обеспечение комплексной безопасности социально значимых объектов и жилищного фонда.

Рейды носят профилактический характер и направлены, прежде всего, на обучение населения действиям в случае утечки газа

В рамках проводимых мероприятий, в первую очередь предусмотрено проведение осмотров на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей и в многоквартирном ветхом и аварийном жилье.

Сегодня подобный рейд прошел в г.Ростове-на-Дону по ул. Серафимовича.

В ходе рейда сотрудники горгаза выявили, что в ряде квартир газовое оборудование не соответствует нормам безопасности. В случае утечки газа это может спровоцировать ЧС или трагическое событие.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности Евгений Поддубный, жители, в первую очередь должны обратить внимание на личную безопасность и безопасность своих близких. А для этого нелишним будет еще раз проверить состояние газового оборудования. Особенно на это стоит обратить внимание жителям ветхого и старого жилья, где газовое оборудование уже изношено. Так же всем хозяевам квартир и частных домов стоит обзавестись первичными средствами пожаротушения.

Так, по состоянию на 21 ноября 2016 года в ходе совместных рейдов осмотрено 704 домов и 313 объектов.

В ходе рейдов оборудовано 99 стендов, содержащих информацию по безопасной эксплуатации газового хозяйств, проинструктировано 4535 человек, распространено 5029 экземпляров наглядной агитации.

В органы власти и прокуратуры направлено 72 информации.

В рамках реализации поручений Правительства РФ определены основные задачи:

- организация совместных проверок по вопросам обеспечения комплексной безопасности жилищного фонда;

- проведение профилактических рейдовых осмотров многоквартирных домов, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций при использовании газового оборудования;

- проведение внеплановых выездных профилактических мероприятий в порядке, установленном действующим законодательством РФ в рамках предоставленных полномочий при установлении фактов нарушения обязательных требований по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования;

- организация информационно-образовательной деятельности, включая освещение проводимых профилактических мероприятий, а также мер безопасности в быту.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 12:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости